Яндекс.Метрика

возможное инфицирование

Часто задаваемые вопросывозможное инфицирование
0 +1 -1
Полина спросил 1 год назад

Добрый день!) У меня такая ситуация; был незащищенный половой контакт с человеком, чей вич статус мне был неизвестен. Через полгода у меня появились симптомы инфекционного мононуклеоза, температура и стоматит, которые не проходят в течение длительного времени, генитальный герпес, я попросила того человека сдать анализы на вич в разных лабораториях, у него отрицательные результаты. Так же, он показал мне отрицательные результаты на вич некоторой давности. Подскажите, имеет место быть такое, что у него просто ложноотрицательные анализы? Спасибо за ответ

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Полина! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.
Ложноотрицательные анализы могут быть в инкубационный период при ВИЧ-инфекции – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител). Это первая стадия ВИЧ-инфекции, которая (в среднем) составляет три месяца и называется периодом «окна».
Первичная диагностика на ВИЧ проводится с помощью иммуноферментного анализа – ИФА. ИФА ищет антитела, которые вырабатывает организм человека в ответ на внедрение вируса. У большинства людей антитела к ВИЧ появляются в течение трёх месяцев, у 5-9 % — через шесть месяцев от момента заражения. И есть 0,5-1,0 % людей, у которых ИФА становится положительным в более поздние сроки (от 6 до 12 месяцев), и связано это с иммунодефицитным состоянием (по причинам, не связанным с ВИЧ), когда иммунитет человека снижен настолько, что очень медленно реагирует на внедрение ВИЧ.
Если незащищённый сексуальный контакт произошёл в период «окна», то человек заразить Вас уже мог, а его собственные анализы в это время ещё могли оставаться отрицательными. Если человек сдавал анализы на ВИЧ по прошествии шести месяцев, то вероятность ложноотрицательных результатов очень мала. И даже при положительном ИФА диагноз «ВИЧ-инфекция» не устанавливается сразу. Проводят ещё несколько исследований для подтверждения диагноза.
Есть ещё анализ на ВИЧ методом ПЦР, с помощью которого у ВИЧ-положительных людей определяют вирусную нагрузку — количество копий вируса в одном миллилитре крови. ПЦР не зависит от ИФА, так как реагирует на сам вирус, а не на антитела. Если у человека есть ВИЧ, то по прошествии шести месяцев от заражения ПЦР будет положительным. Но при стандартной диагностике в Центре СПИД или в поликлинике по месту жительства ПЦР делать не будут, так как этот метод используется для определения вирусной нагрузки у людей с уже подтверждённым диагнозом. В частных лабораториях такой анализ сдать можно, но он недешёвый. Вы можете рассказать о такой возможности человеку, но мне было бы важно сфокусироваться на Вашем здоровье, Полина.
Такие симптомы, как инфекционный мононуклеоз, температура, стоматит, генитальный герпес могут проявляться во второй («острой») стадии ВИЧ-инфекции. Возникают такие симптомы из-за низкого иммунитета вследствие активного размножения вируса, но лечатся обычно достаточно быстро. Чтобы понять, что послужило причиной проявления этих заболеваний, нужно пройти обследования.
Анализ на ВИЧ Вы можете сдать бесплатно и анонимно в Центре СПИД по месту жительства или бесплатно, но не анонимно в поликлинике или в кожно-венерологическом диспансере по месту жительства. Платно анонимно или не анонимно — практически в любой частной лаборатории.
Если Вы всё же инфицировались ВИЧ, то именно ранняя диагностика позволит Вам встать на учёт в Центр СПИД и начать принимать лечение в самом начале заболевания. ВИЧ-инфекция — не смертельное, а медленно-прогрессирующее хроническое заболевание, от которого есть лечение антиретровирусной терапией — АРВТ, блокирующей размножение вируса: ВИЧ перестанет оказывать влияние на иммунитет, вирусная нагрузка станет неопределяемой даже методом ПЦР. Как следствие, иммунитет «освободится» от влияния ВИЧ, человек перестанет быть источником распространения вируса и продолжит жить обычной жизнью.
В то же время мононуклеоз и герпес могут быть не связаны с ВИЧ, стоматит — являться проявлением ослабленного иммунитета из-за болезни, температура — показателем активации защитных механизмов иммунитета.
Например, генитальный герпес: в 95 % случаев он вызывается вирусом простого герпеса второго типа, передающегося при классических половых контактах. В других случаях (то есть в 5 %) генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса первого типа и передаётся с губ на интимные места (оральный секс) или через руки (самозаражение). А вирусом простого герпеса инфицировано почти всё население Земли.
Важно пройти обследования, чтобы установить или исключить причины и, как можно скорее, начать лечение.
Полина, если у Вас будут вопросы, напишите мне, пожалуйста, в WhatsApp по номеру телефона +79878510480.

Как помочь