Яндекс.Метрика

vashe-mnenie

0 +1 -1
Оксана спросил 5 лет назад

Здравствуйте. Я сама ВИЧ положительная и жду ребёнка. Живу в Рубцовске. Недавно у моей знакомой сама она медработников дочь с аналогичным диагнозом родила ребёнка в Барнауле. Там ей разрешили кормить грудью и сказали,что мы застряли в 90х. Т.к сейчас уже все по другому. Смотрят на нагрузку и.т.д. Хочу узнать ваше мнение на этот счёт.

1 ответ
0 +1 -1
Анна И. Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте!
В рекомендациях Минздрава сказано: 
«Для предотвращения заражения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, категорически не рекомендуется прикладывать их к груди и кормить материнским молоком, а сразу после рождения рекомендуется переводить исключительно на искусственное вскармливание».
Инфицированные клетки содержатся в грудном молоке ВИЧ-положительной женщины, и  возможность передачи ВИЧ от матери ребенку при кормлении грудью (в том числе сцеженным грудным молоком) доказана в разнообразных клинических исследованиях. Частота инфицирования детей при грудном вскармливании составляет до 20% и выше и зависит от многих показателей (длительность вскармливания, показатели вирусной нагрузки и CD4 у матери и т.д.).
Мы поддерживаем женщин в следовании рекомендациям врачей. 
В любом случае, кормить или не кормить грудью – решение матери. Важно, чтобы врачи и консультанты откровенно и честно разговаривали о желании женщины. Если она решит кормить грудью, врач, сохранивший доверие пациентки и предоставляющий ей актуальную информацию, поможет обезопасить здоровье и женщины, и ребенка. В противном случае пациентка просто скроет свое решение от врача.

Как помочь