Яндекс.Метрика

Тестирование на ВИЧ

0 +1 -1
Ольга спросил 12 месяцев назад

Добрый день! После опасной ситуации в плане заражения ВИЧ инфекцией (незащищенный половой акт),я сдавала тест ИХЛА 4 поколения в частной лаборатории KDL три раза в течении года, последний анализ сдан через год и месяц после опасной ситуации. Все тесты отрицательны.
На протяжении года присутствую разные симптомы, которые с помощью интернета приписываю к возможному инфицированию ВИЧ (на сегодня болят суставы, жжение и зуд кожи, шум и звон в ушах, тошнота, чувствительность кожи,) Вопрос: можно ли исключить ВИЧ на таких сроках? Можно ли доверять частным лабораториям в этом вопросе? Нужно ли продолжать тестироваться? Нужен ли ПЦР? Я бы давно отпустила эту ситуацию, но идет какая то интоксикация в организме, боюсь упустить время.

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 12 месяцев назад

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
По всем медицинским документам отрицательные результаты ИФА на протяжении года позволяют достоверно исключить инфицирование. Длительность диспансерного наблюдения: 12 месяцев после последнего контакта. В Вашем случае времени прошло больше.
Любая лаборатория, проводящая диагностику, должна иметь лицензию и другие разрешительные документы, которые выдаются только при соблюдении ряда условий, в том числе по наличию специального оборудования и квалификации персонала.
Тест-системы ИХЛА 4 поколения прописаны в Клинических рекомендациях «ВИЧ-инфекция у взрослых», как стандартный метод определения антител к ВИЧ. Более точных тестов (выше 4 поколения) пока нет.
Если у Вас есть сомнения, сдайте анализ в Центре СПИД. Провериться на ВИЧ в Центре СПИД может каждый человек анонимно и бесплатно. До сдачи анализа в Центре СПИД проводится до-тестовое консультирование, во время которого можно задать все интересующие Вас вопросы.
По поводу симптомов, Ольга, давайте разберёмся в стадиях ВИЧ-инфекции и клинических проявлениях заболевания.
Первая стадия – инкубационная. Она начинается с момента проникновения вируса иммунодефицита человека в организм и может длиться на протяжении от 3 недель до 3 месяцев, но есть случаи, когда инкубационная стадия длится целый год. Первую стадию называют периодом «окна», потому что на этом этапе анализы не покажут ВИЧ из-за недостаточного количества антител. И никаких клинических проявлений тут нет.
Вторая стадия – стадия первичных проявлений. Она может быть бессимптомной или «острой» (с клиническими проявлениями или без них). Если острая стадия проходит без вторичных заболеваний, то, как правило, она протекает как обычная простуда – небольшая температура, фарингит, увеличение лимфатических узлов. Если же вторичные заболевания все-таки есть, то возникают они из-за низкого иммунитета вследствие активного размножения вируса, но лечатся достаточно быстро. На этой стадии антитела к ВИЧ уже начали вырабатываться организмом, поэтому тесты должны обнаруживать наличие вируса, но анализы на ВИЧ могут быть сомнительными и потребуется подтверждение диагноза другими методами.
Третья стадия – субклиническая или латентная. Она может длиться до двадцати лет, но обычно протекает на протяжении 6-7 лет. Проходит она бессимптомно и лишь увеличенные лимфоузлы (не обязательно) являются проявлением заболевания. Анализ на ВИЧ на этой стадии будет однозначно положительным.
Четвёртая стадия — стадия вторичных заболеваний. При ней уровень лимфоцитов в крови очень низкий, поэтому оппортунистические заболевания практически атакуют организм. Анализ на ВИЧ на этой стадии однозначно будет положительным.
Пятая (последняя) стадия – терминальная, она называется СПИД. На этой стадии заболевания практически не поддаются лечению, потому что нет иммунного ответа. Примечательно, что на стадии СПИД анализы на ВИЧ могут быть отрицательными именно из-за отсутствия иммунного ответа.
Исключаем из внимания 1, 3, 4 и 5 стадии: на 1 стадии нет клиники, на 3 и 4 стадии анализы однозначно положительные, СПИДа у Вас быть не может просто потому, что за год ВИЧ-инфекция не прогрессирует до 5 стадии.
Остаётся 2-я стадия первичных проявлений. У ВИЧ-инфекции нет внешних специфических признаков или симптомов, если в острый период (это примерно год от момента заражения) и появляются какие-то недомогания, то все они протекают как известные болезни (чаще всего как простуда) и лечатся быстро. Но на этой стадии ИФА уже положительный, только в некоторых случаях сомнительный. И никак не отрицательный. При ВИЧ-инфекции ИФА будет отрицательным в период «окна» и может быть отрицательным на стадии СПИД.
Надеюсь, была Вам полезна.

Как помочь