Яндекс.Метрика

Странные симптомы, возможность заражения?

Часто задаваемые вопросыРубрика: Равный консультантСтранные симптомы, возможность заражения?
0 +1 -1
Анита спросил 9 месяцев назад

Добрый день
4 недели назад сделала минет без презерватива, эякуляции не было. Примерно через 4-5 дней после этого на руках появились единичные красные пятнышки, разного размера, несколько штук, проходили они довольно долго, около недели или больше, так же в момент их возникновения был аллергический ринит — текла вода из носа, чихание. Обращалась к терапевту, прописали средства от аллергии, но я ничего не принимала, само прошло. Температура была в норме. Но теперь я переживаю, не могли ли быть все эти пятна реакцией на заражение, и особенно боюсь, если вич? Вич статус партнера не знаю. Опасаюсь потому, что прежде у меня никогда не было таких пятен на руках, даже от укусов, и читала информацию, что вич может в первые недели проявляться сыпью. Скажите, может ли вич так проявиться в первые дни заражения — а именно аллергическим ринитом и красными пятнами? Раньше не наблюдала у себя такого и вообще аллергии на что-либо.
Из лекарств принимала в момент появления пятен только Валтрекс (от герпеса) и Урсосан для защиты печени, но Валтрекс начала принимать ещё задолго до появления этих пятен (около 1,5 месяца как ежедневно), Урсосан — тоже уже около месяца ежедневно до появления этих симптомов.

1 ответ
0 +1 -1
Консультанты «Е.В.А.» Админ. ответил 9 месяцев назад

Анита, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Спасибо, что подробно описали ситуацию. Давайте разбираться в ней вместе.
Риск инфицирования ВИЧ при незащищённом оральном сексе варьируется в диапазоне от невозможного до маловероятного.
Маловероятный риск для принимающей стороны имеет место быть при семяизвержении в ротовую полость с повреждённой слизистой («ворота» для проникновения ВИЧ), открытыми язвами пищевода и т. п. Этот маловероятный риск мы не рассматриваем, потому что в описанной ситуации эякуляции не было.
Через предэякулят передать ВИЧ при оральном сексе, — я не знаю, как можно. Во-первых, количества предполагаемой инфицирующей жидкости мало, во-вторых или даже «во-первых», слюна служит барьером, так как не обладает тропностью (притяжением, если простыми словами) к ВИЧ.
Более того, слюна содержат ферменты, которые в бОльшей степени, чем другие биологические жидкости, разрушают ВИЧ. То есть слюна — это агрессивная среда, разрушающая своими ферментами ВИЧ.
Теперь про симптомы, которые Вы описываете.
ВИЧ-инфекция — очень специфическое заболевание, о котором можно узнать спустя долгие годы после инфицирования, потому что в латентной стадии заболевание протекает практически бессимптомно. Но латентная стадия — это третья стадия из пяти основных стадий ВИЧ-инфекции.
Первая стадия — инкубационная. Она начинается с момента проникновения вируса иммунодефицита человека в организм и может длиться на протяжении от 3 недель до 3 месяцев, но есть случаи, когда инкубационная стадия длится целый год. Первую стадию называют периодом «окна», потому что на этом этапе анализы не покажут ВИЧ из-за недостаточного количества антител. И никаких клинических проявлений тут нет.
Вторая стадия — стадия первичных проявлений. Она может быть бессимптомной или «острой» (с клиническими проявлениями или без них). Если острая стадия проходит без вторичных заболевания, то, как правило, она протекает как обычная простуда – небольшая температура, фарингит, увеличение лимфатических узлов. Если же вторичные заболевания все-таки есть, то возникают они из-за низкого иммунитета вследствие активного размножения вируса, но лечатся достаточно быстро. На этой стадии антитела к ВИЧ уже начали вырабатываться организмом, поэтому тесты должны обнаруживать наличие вируса, но анализы на ВИЧ могут быть сомнительными и потребуется подтверждение диагноза другими методами.
Третья стадия — субклиническая или латентная. Она может длиться до двадцати лет, но обычно протекает на протяжении 6-7 лет. Проходит она бессимптомно и лишь увеличенные лимфоузлы (не обязательно) являются проявлением заболевания. Анализ на ВИЧ на этой стадии будет однозначно положительным.
Четвёртая стадия — стадия вторичных заболеваний. При ней уровень лимфоцитов в крови очень низкий, поэтому оппортунистические заболевания практически атакуют организм. Анализ на ВИЧ на этой стадии однозначно будет положительным.
Пятая (последняя) стадия — терминальная, она называется СПИД. На этой стадии заболевания практически не поддаются лечению, потому что нет иммунного ответа. Примечательно, что на стадии СПИД анализы на ВИЧ могут быть отрицательными именно из-за отсутствия иммунного ответа.
Анита, Вы описываете такие проявления, как сыпь и признаки простуды, которые могут «укладываться» в признаки стадии первичных проявлений. Вы пишите, что «ВИЧ может в первые недели проявляться сыпью». Обратите внимание, что тут мы с Вами не имеем разногласий, но «в первые недели» не равно «в первые дни». Вторая стадия ВИЧ-инфекции наступает, самое раннее, через три недели, но никак не через 4-5 дней.
Исходя из всего вышесказанного, учитывая оральный секс без эякуляции и время до начала нежелательных проявлений, высыпания на коже и аллергический ринит не связаны с ВИЧ-инфекцией. Но достоверно исключить ВИЧ может только диагностика.
Стандартной диагностикой на ВИЧ является тест методом ИФА. Его рекомендуют проходить через три месяца после возникновения рискованной ситуации. Затем повторить через шесть месяцев.
Если человек инфицировался, современные тест-системы могут «уловить» ВИЧ уже через 6-9 недель. Но для исключения инфицирования сдавать кровь нужно несколько раз.
Анита, Ваша ситуация с большой долей вероятности никак не связана с ВИЧ-инфекцией, но анализ на ВИЧ всё же лучше сдать.
Бесплатно и анонимно можно сдать анализ на ВИЧ в территориальном Центре СПИД. Бесплатно, но не анонимно анализ на ВИЧ можно сдать в поликлинике по месту жительства. Платно анонимно или не анонимно анализ на ВИЧ можно сдать практически в любой коммерческой клинике или лаборатории.
На сайте Ассоциации «Е.В.А.», который называется «Но лучше проверься», есть информация, где можно сдать тест на ВИЧ в своём городе.

Как помочь