Яндекс.Метрика

Снижен иммунитет

0 +1 -1
Ирина спросил 5 лет назад

1)Сколько стадий у ВИЧ инфекции и как они классифицируются? Расскажите пож. подробно как проявляет себя ВИЧ.
2)Герпес — зостер является причиной для обращения в центр СПИДа?
3) Какие показатели покажут ВИЧ на иммунограме?
4) Какие ВИЧ тесты (анализы) сдают при порожении ЦНС ?

1 ответ
0 +1 -1
Анна И. Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте, Ирина!

  1. Грубо говоря, есть четыре стадии. Первая — острая. Начинается где-то через месяц после момента инфицирования и продолжается до года. Может сопровождаться следующими симптомами: субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов, сыпь. Но все эти симптомы не говорят о наличии ВИЧ-инфекции. Вторая — латентная (бессимптомная). Может длиться до 8 лет. Инфекция никак себя не проявляет. На третьей стадии появляются ВИЧ-ассоциированные заболевания — герпес зостер (опоясывающий лишай), менингококковые инфекции, пневмония. На четвертой стадии наблюдается совокупность двух и более ВИЧ-ассоциированных заболеваний.
  2. Причина для обращения в СПИД-центр – положительный результат теста на ВИЧ. А герпес зостер может говорить о сниженном иммунитете.
  3. Снижение или увеличение иммунных клеток не опровергает и не подтверждает информацию о наличии ВИЧ-инфекции. Ключевой анализ для выявления ВИЧ — иммуноферментный анализ (антитела), или полимеразная цепная реакция ПЦР (ДНК вируса).
  4. Основные анализы, которые сдает ВИЧ-положительный человек (независимо от других его заболеваний), — анализ на вирусную нагрузку, а также на процент и количество иммунных клеток.
Как помочь