Яндекс.Метрика

Секс при арвт приеме

0 +1 -1
Анна спросил 5 месяцев назад

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я на терапии чуть больше 5 лет, почти 5 лет у меня неопределяемая нагрузка. Начались отношения с мужчиной, по определенным причинам он настаивает на сексе без презерватива, но я не хочу говорить о своём статусе. Учитывая, что у меня были отношения, в которых я не предохранялась и партнёр абсолютно здоров, я уверена в неопределяемой нагрузке, могу ли я не предохраняться не сообщая о своей особенности? Благодарю за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
Консультанты «Е.В.А.» Админ. ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Елена, я равная консультантка по вопросам ВИЧ-инфекции Ассоциации «Е.В.А.».
Обязанность предупреждать о наличии ВИЧ-инфекции у ВИЧ-положительного человека есть только в случае угрозы заражения другого человека. В российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за «заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией» (ч. 1 ст. 122 УК РФ). Но в случае неопределяемой вирусной нагрузки такой опасности нет.
Чтобы произошло заражение, вирус должен в достаточном количестве попасть в кровоток другого человека. ВИЧ не может существовать вне организма человека, а в достаточном для заражения (взрослых людей) количестве он содержится (по убывающей) в крови, в семенной жидкости и в вагинальном секрете. При эффективном лечении антиретровирусной терапией (АРВТ), когда вирусная нагрузка неопределяемая, ВИЧ перестаёт обнаруживаться даже в крови. То есть его становится настолько мало, что результатом ПЦР-теста будет «не обнаружено». Именно поэтому заразиться от ВИЧ-положительного человека, принимающего АРВТ и имеющего неопределяемую вирусную нагрузку, нельзя.
Есть целый ряд исследований, доказавших принцип «Неопределяемый равно не передающий» (Н=Н). Самые известные исследования, в которых приняли участие несколько тысяч дискордантных пар, называются PARTNER-1 и PARTNER-2.
В российских официальных документах (Клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2020 года, СанПин 2021 года и др.) наличие менее 50 копий вируса в одном миллилитре крови считается полной вирусной супрессией или полным подавлением вируса. В таком количестве вируса недостаточно для заражения.
Вот что дословно прописано в Санитарных правилах и нормах СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 4):
п. 599 Антиретровирусная терапия (АРТ) не позволяет полностью элиминировать ВИЧ из организма больного, но останавливает размножение вируса, … и процент получающих АРТ с неопределяемой вирусной нагрузкой (количественные показатели наличия вируса в крови ниже уровня, обеспечивающего возможность передачи ВИЧ).
Если простыми словами, то при неопределяемой вирусной нагрузке отсутствует возможность передачи ВИЧ.
Исследования, которые подтвердили тезис «Н=Н», учитывали неопределяемую вирусную нагрузку менее 200 копий. То есть даже при непродолжительных скачках вирусной нагрузки не выше 200 копий/мл подход «Н=Н» также работает.
При скачках вирусной нагрузки усугубить ситуацию может:
1) сексуальная практика непосредственно до, во время или сразу после менструации;
2) высокая интенсивность и продолжительность полового акта, когда возможны повреждения слизистых;
3) наличие у партнёра заболеваний мочеполовой системы;
4) в целом низкий иммунитет у партнёра, наличие хронических (например, диабет) и/или аутоиммунных (например, ревматоидный артрит) заболеваний.
Но усугубляющие факторы можно контролировать:
1) исключить сексуальные контакты непосредственно до, во время или сразу после менструации;
2) для снижения рисков повреждения слизистых использовать, например, лубриканты;
3) следить за здоровьем мочеполовой системы: мужчинам, как и женщинам, рекомендуется проходить медицинский осмотр с профилактической целью не реже одного раза в год;
4) с большой ответственностью контролировать вирусную нагрузку, в случае сомнений использовать презервативы.
Бывают случаи возникновения мутации ВИЧ (выработка резистентности, когда вирус проникает в клетки и размножается в присутствии антиретровирусных препаратов) даже у пациентов с высокой приверженностью к лечению, но такие случаи очень редки.
Если Вы привержены лечению, принимаете АРВТ строго в соответствии с инструкцией, регулярно сдаёте анализ на вирусную нагрузку, и она стабильно остаётся на неопределяемом уровне, соответственно, риска нет, отсутствует опасность заражения, обязанность сообщать о диагнозе не возникает.
Надеюсь, была Вам полезной, Анна.

Как помочь