Яндекс.Метрика

Сайты, кому верить?

0 +1 -1
Елена спросил 7 месяцев назад

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие то адекватные сайты знакомств с вич+ , хочется с кем-то разговаривать об этом делиться опытом. Или может быть у вас есть такие чаты?
А также вопрос о мнениях
— в интернете информация, что при неопределяемой нагрузке можно заниматься сексом без презерватива (это также касается и орального секса?)
— а местный врач говорит , что это не так
Кому верить?

1 ответ
0 +1 -1
Консультанты «Е.В.А.» Админ. ответил 7 месяцев назад

Елена, здравствуйте! Меня тоже зовут Елена, я равная консультантка по вопросам ВИЧ-инфекции.
Ресурсов для общения ВИЧ-положительных людей на самом деле большое множество. Практически во всех крупных регионах есть группы в социальных сетях или чаты в мессенджерах для взаимоподдержки и информировании о значимых мероприятиях, в том числе об очных группах взаимопомощи.
Есть и регулярные онлайн-встречи для ВИЧ-положительных людей, есть онлайн-группы только для женщин.
Напишите, пожалуйста, в чат свой регион проживания, перейдя по этой ссылке. На этой странице в правом верхнем углу есть кнопка «Задать вопрос». Переписка в чате конфиденциальная, записи будете видеть только Вы и я.
Для примера: из крупных интернет-ресурсов, которые мне знакомы, уже много лет работает портал Мир Плюс. Среди моих личных знакомых две супружеские пары нашли свои половинки именно на этом сайте.
Есть группа В ВКонтакте «Подслушано у ЛЖВ».
Есть в Одноклассниках группа «Знай и живи». Какие у Вас критерии адекватности, не знаю, поэтому можно пробовать общаться в разных группах, отсеивая ненужное.
Про секс при неопределяемой вирусной нагрузке.
Существует подход «Н=Н» или «неопределяемый значит не передающий», при котором ВИЧ-положительный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой на фоне лечения антиретровирусными препаратами не может передать вирус другому человеку при незащищённом половом контакте.
Наличие менее 50 копий в одном миллилитре крови считается полной вирусной супрессией или полным подавлением вируса. В таком количестве вируса недостаточно для заражения.
Исследования, которые подтвердили тезис «Н=Н», учитывали неопределяемую вирусную нагрузку менее 200 копий. То есть даже при непродолжительных скачках вирусной нагрузки не выше 200 копий/мл подход «неопределяемый значит не передающий» также работает.
В Клинических рекомендациях «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2020 года подход «Н=Н» пока не описан, а в СанПиН 3.3686-21 2021 года в п. 599 есть указание на подход «неопределяемый значит не передающий»:
599. Антиретровирусная терапия … позволяет снизить потенциальную контагиозность (заразность) ВИЧ-инфицированных лиц … количественные показатели наличия вируса в крови ниже уровня, обеспечивающего возможность передачи ВИЧ.
Риск для Вашего партнёра будет иметь место быть только в случае повышения вирусной нагрузки выше 50 копий/мл. При этом усугубить ситуацию может:
1) сексуальная практика непосредственно до, во время или сразу после менструации;
2) высокая интенсивность и продолжительность полового акта, когда возможны повреждения слизистых;
3) наличие у партнёра заболеваний мочеполовой системы;
4) в целом низкий иммунитет у партнёра, наличие хронических (например, диабет) и/или аутоиммунных (например, ревматоидный артрит) заболеваний.
Усугубляющие факторы можно контролировать:
1) исключить сексуальные контакты непосредственно до, во время или сразу после менструации;
2) для снижения рисков повреждения слизистых использовать, например, лубриканты;
3) следить за здоровьем мочеполовой системы: мужчинам, как и женщинам, рекомендуется проходить медицинский осмотр с профилактической целью не реже одного раза в год,
4) тут у меня нет предложений, только с большой ответственностью контролировать вирусную нагрузку или использовать презервативы.
Если Вы привержены лечению, принимаете антиретровирусные препараты строго в соответствии с инструкцией, регулярно сдаёте анализ на вирусную нагрузку, и она стабильно остаётся на неопределяемом уровне, соответственно, риска нет.
Бывают случаи возникновения мутации ВИЧ (выработка резистентности, когда вирус проникает в клетки и размножается в присутствии антиретровирусных препаратов) даже у пациентов с высокой приверженностью к лечению, но такие случаи редки.
Необходимо взвешивать все «за» и «против», исходя из имеющейся информации и обстоятельств конкретной ситуации. Чтобы работал подход «Н=Н», важно регулярно контролировать уровень вирусной нагрузки, а при возникновении сомнений пользоваться презервативами.
Про оральный секс.
Риск инфицироваться во время орального секса варьируется в значениях от невозможного до маловероятного. Маловероятный риск возможен, если есть одновременное повреждение слизистой (открытые раны) и присутствие крови. Такой риск всё равно будет маловероятным из-за слюны, которая служит барьером, потому что слюна не притягивает ВИЧ (не обладает тропностью).
При неопределяемой вирусной нагрузке рисков по заражению ВИЧ во время орального секса, следуя логике, нет совсем.
Надеюсь, была Вам полезной.

Как помочь