Яндекс.Метрика

Риск заражения

Часто задаваемые вопросыРиск заражения
0 +1 -1
Ole спросил 1 год назад

Больной ВИЧ, который принимает терапию 2 года, предложил покурить курительную трубку здоровому человеку. До этого больной курил из трубки не менее, чем за 30 мин до этого. Здоровый человек сделал пару затяжек, при этом не касаясь губами самой трубки, сделав как-бы трубочку из пальцев. Есть ли риск заражения через такое курение?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Ole, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.». Давайте вместе разберёмся в вопросах ВИЧ-инфекции.
Есть только три пути передачи ВИЧ:
1) через кровь, если инфицированная кровь попадёт в внуть организма через кровоток или через слизитые;
2) через семенную жидкость или вагинальный секрет при незащищённом половом контакте;
3) вертикальный путь, когда ребёнок может инфицироваться от мамы во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.
И даже эти три пути передачи ВИЧ-инфекции «сработают» только в том случае, когда количество вируса в этих жидкостях достаточно для инфицирования.
ВИЧ-положительные люди, принимающие антиретровирусное лечение и имеющие на её фоне неопределяемую вирусную нагрузку, не могут передать ВИЧ другому человеку, так как даже в их крови ВИЧ не обнаруживается.
В описанной Вами ситуации риск инфицирования ВИЧ отсутствует от слова совсем. Потому что ВИЧ можно заразиться только (читайте выше) при взаимодействии с кровью, семенной жидкостью, вагинальным секретом или грудным молоком, если в них есть вирусная нагрузка в достаточном для заражении количестве, и эти жидкости попали внутрь организма другого человека через кровоток или слизистые.
Так что, Ole, не переживайте, — через курение, рукопожатия, объятия, общие столовые приборы (и в целом в быту) ВИЧ-инфекция не передаётся, поэтому риск заражения в описанной Вами ситуации отсутствует.

Как помочь