Яндекс.Метрика

rezultat-analizov

0 +1 -1
Eva спросил 1 год назад

Исследование антител/антигена hiv. В табличке указано:  результат —  отрицательно  норма — не обнаружено  что это означает?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Eva, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.». Отвечу на Ваш вопрос простыми словами.
Норма в анализах — это допустимый диапазон, в пределах которого показатели конкретных исследуемых величин свидетельствуют о здоровье человека. Норма для разных людей может отличаться в зависимости от пола человека, его возраста, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и других факторов.
Самый простой пример: показатель гемоглобина у женщин среднего возраста (не беременных) — 120-140 г/л. Если в результатах анализа крови этот показатель меньше 120 или больше 140, то что-то не в порядке со здоровьем по уровню гемоглобина (присутствует патология: болезненный процесс, отклонение от нормы в организме).
Другой пример: в посеве на грибы рода Candida их наличие ни о чём не говорит. Это объясняется тем, что Candida – условно-патогенный организм, который вызывает инфекцию только при чрезмерном размножении. А вот наличие Candida в количестве, превышающем 10 в 4 степени КОЕ/мл, говорит о чрезмерном размножении и, соответственно, о наличии кандидоза (молочницы) у женщины, которое в большинстве случаев подразумевает назначение медикаментозного лечения.
Но есть и такие показатели здоровья, когда никаких диапазонов не предусмотрено, когда нормой считается полное отсутствие исследуемых маркеров.
В случае с диагностикой ВИЧ-инфекции методом ИФА (Вы о таком исследовании как раз и спрашиваете: «Исследование антител/антигена hiv») нормой считается полное отсутствие антител к ВИЧ.
Результат Вашего анализа на ВИЧ «отрицательно» соответствует норме «не обнаружено». То есть отрицательный результат говорит о том, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Другими словами такой результат говорит о том, что в этот момент времени по данным результата анализа на антитела к ВИЧ Вы не инфицированы вирусом иммунодефицита человека.
Но, Eva, мне хотелось бы Вас предостеречь. Дело в том, что у ВИЧ-инфекции есть свои особенности. ВИЧ-инфекция – очень специфическое заболевание, имеющее нюансы в диагностике и 5 стадий развития.
Первая стадия – инкубационная. Она начинается с момента проникновения ВИЧ в организм и может длиться на протяжении от 3 недель до 3 месяцев. Но есть случаи, когда инкубационная стадия длится целый год. В этот период (стадия «окна») анализы методом ИФА не покажут ВИЧ из-за недостаточного количества антител.
Как давно у Вас случилась ситуация, после которой Вы решили пройти тест на ВИЧ?
Выработка антител (именно их определяет тест методом ИФА) зависит от вида рискованной ситуации (незащищённый половой контакт или использование медицинского инструментария с видимыми следами крови) и состояния иммунной системы человека на момент возникновения рискованной ситуации. Максимальный период выработки антител, обозначенный в документах, — 12 месяцев. Наиболее ранний срок обнаружения антител к ВИЧ — 2 недели от момента заражения. У большинства пациентов антитела к ВИЧ появляются в течение 3 месяцев, у 5-9 % через 6 месяцев от момента заражения. И есть совсем небольшой процент людей от 0,5 до 1,0 %, у кого ВИЧ определяется в более поздние сроки.
В Вашем случае результат «отрицательно» говорит о том, что антитела к ВИЧ (в данный момент времени) не обнаружены, что соответствует норме.
Eva, Вы можете обратиться в Центр СПИД по месту жительства бесплатно и анонимно, где во время консультации с медицинским специалистом конкретно Ваша ситуация будет рассмотрена на предмет риска инфицирования и необходимости продолжения диагностики.
Пока, повторюсь, значение «отрицательно» говорит об отсутствии антител к ВИЧ в Вашем организме.

Как помочь