Яндекс.Метрика

Медобследование к операции

0 +1 -1
Анна спросил 11 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
Консультанты «Е.В.А.» Админ. ответил 11 месяцев назад

Анна, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.». Если я правильно поняла, Вы спрашиваете о медицинском обследовании при ВИЧ во время подготовки к операции.
Анализы перед плановой госпитализацией включают тест на ВИЧ. Когда придёт первичный положительный результат, человека отправят в Центр СПИД на дообследование и подтверждение диагноза «ВИЧ-инфекция». И в любом случае нужна будет выписка из истории болезни из Центра СПИД. В выписке будет написано, что человек состоит на диспансерном учёте с такого-то времени, принимает лечение такими-то препаратами (или не принимает), анализы за такой-то период такие-то, вирусная нагрузка не определяется столько-то времени или определяется в таком-то количестве. Чтобы избежать потери времени при подготовке к операции, лучше сразу принести врачу выписку из Центра СПИД.
Для хирургического вмешательства наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием. Проблема может возникнуть при прогрессировании ВИЧ, когда человек не принимает препараты. Со свёртываемостью крови, например, с длительным периодом восстановления и т. п. Именно поэтому при любом инвазивном вмешательстве тест на ВИЧ-инфекцию входит в перечень анализов.
Тромбоцитопения является распространённым гематологическим расстройством у ВИЧ-положительных людей, опасность которой проявляется возможностью возникновения кровотечения, превышающая аналогичный риск у ВИЧ-отрицательных людей. Для планирования оказания адекватной медицинской помощи доктору необходимо знать всестороннюю достоверную информацию о состоянии здоровья пациента. Поэтому не стоит переживать, что во время медицинского обследования во время подготовки к операции доктору станет известно о ВИЧ-положительном диагнозе.

Как помочь