Яндекс.Метрика

Контактный с вич положительным

Часто задаваемые вопросыРубрика: ПрофилактикаКонтактный с вич положительным
0 +1 -1
Катерина спросил 1 год назад

Добрый день!
Случайно наткнулась на статью о вашей организации в Яндексе. И хотела сказать, что к сожалению с дискриминацией сталкиваются при родах не только ВИЧ положительные женщины, но ещё и отрицательные, но беременные от мужей с ВИЧ.
Мужа заразили при переливании крови после операции. Когда мы поженились я знала о статусе, и знала на что мы идём думая о семье. Но врачи в СПИД центре и в роддоме на столько с устаревшими понятиями, что чуть ли меня не хлоркой поливали перед тем как дотронуться.
Пытались заставить принимать терапию, а ребёнку капать капли. Хотя лечащий врач мужа сказал что в этом нет необходимости, так как я отрицательная. О том ,что я пережила даже не хочется вспоминать. Таким как я тоже нужна ваша помощь , просто знайте об этом. И спасибо за то, что вы делаете.

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Катерина! Спасибо Вам за добрые слова!
Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Количество пар, где один партнёр ВИЧ-положительный, второй без ВИЧ (называются такие пары дискордантными), точно не известно. Данные статистического учёта, если такой ведётся, мне недоступны. Но по оценочным данным каждая третья пара, которую создают ВИЧ-положительные люди, — дискордантная. С учётом того, что в России живёт больше миллиона ВИЧ-положительных людей и ежегодно ещё 60-70 тысяч человек узнают о своём ВИЧ-положительном статусе, дискордантных пар много.
Женщины (чаще) и мужчины из таких пар тоже, как и люди с ВИЧ-инфекцией, обращаются за консультацией и поддержкой к равным консультантам. Есть и отдельные группы взаимопомощи для дискордантных пар и партнёров ВИЧ-положительных людей.
Мне жаль, что Вам пришлось пережить такое отношение со стороны медицинских работников. Я Вас понимаю не понаслышке, а на основе своего печального опыта. Но есть и другая сторона, объясняющая, почему «пытались заставить принимать терапию, а ребёнку капать капли».
Медицинские работники руководствуются максимальным инкубационным периодом ВИЧ-инфекции. В соответствии с требованиями п. 683 СанПин 3.3686-21 срок диспансерного наблюдения пациентов с риском инфицирования ВИЧ составляет 1 год, а беременные женщины из дискордантных пар, где партнёр женщины ВИЧ-положительный, относятся к группе риска.
В разделе 2 Клинических рекомендаций «ВИЧ-инфекция у детей» 2020 года к факторам, свидетельствующим об определённом риске заражения ВИЧ, относятся половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнёром: однократный незащищённый или регулярные с использованием презерватива. Даже с презервативом!
Поэтому медицинские учреждения стараются максимально обезопасить себя от каких-либо рисков.
Скоро должны выйти обновлённые Клинические рекомендации по ВИЧ-инфекции. Возможно, в них уже будет прописан механизм «Н=Н», когда при неопределяемой вирусной нагрузке (менее 50 копий/мл) на фоне приёма антиретровирусной терапии отсутствует риск инфицирования партнёра. Будем надеяться.

Как помочь