Яндекс.Метрика

Когда и как предохраняться?

Часто задаваемые вопросыКогда и как предохраняться?
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. спросил 6 лет назад

Какие есть меры профилактики передачи вич половому партнеру?
Нужно ли предохраняться, если девушка на терапии?
Как можно предохраняться при отношениях с ВИЧ+ девушкой?
Как заниматься сексом с вич + ?
Какие нужны меры предосторожности при не проникающем сексе?
Можно ли через оральный секс заразить девушку?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Чтобы предотвратить инфицирование в дискордантной паре, нужно использовать презервативы (мужские или женские) при всех видах секса: оральном, вагинальном и анальном. Для орального секса с женщиной можно использовать латексные салфетки или разрезанный презерватив.
Гели и смазки должны быть на водной основе: она не разрушает латекс. Презервативы нужно хранить при комнатной температуре и вдали от прямых солнечных лучей. Секс-игрушки также необходимо использовать с презервативом и дезинфицировать. Помните правило «один контакт – один презерватив».
Для профилактики инфицирования важно помнить, что риск получить ВИЧ выше при острой стадии (сразу после заболевания) либо после многих лет без терапии. Также риск повышается при травматизации слизистых. Гетеросексуальным парам стоит воздерживаться от секса во время менструации.
Кроме того, ВИЧ-позитивному партнёру следует помнить, что в приёме терапии не должно быть «каникул». Даже недельный пропуск приёма препаратов может значительно повысить риск инфицирования. Если ВИЧ+ человек принимает терапию, регулярно посещает врача и его вирусная нагрузка неопределяема, он безопасен для своего партнера.
Для сохранения ВИЧ-отрицательного статуса необходимо:
Проходить тестирование вместе с партнёром до начала сексуальных отношений (до 30% женщин получают ВИЧ от своего единственного партнёра).
Своевременно проходить обследования и получать качественные консультации (в том числе, по обучению безопасному поведению).
Начинать антиретровирусную терапию вскоре после постановки диагноза.
Отказ от использования презервативов возможен, но лишь при отсутствии ИППП и не менее чем через шесть месяцев после достижения неопределяемой вирусной нагрузки на фоне приёма АРВТ.
Обрезание крайней плоти у ВИЧ-отрицательного мужчины снижает риск инфицирования на 60%, но только в гетеросексуальных отношениях и только для мужчины (обрезание у человека с ВИЧ не снизит риск для его партнёрши или партнёра).
Кроме того, напоминаем, что в парах, где оба партнера ВИЧ-положительные, необходимо использовать барьерную контрацепцию.

Как помочь