Яндекс.Метрика

Как я мог быть заразен при неопределяемой нагрузке?

Часто задаваемые вопросыРубрика: Равный консультантКак я мог быть заразен при неопределяемой нагрузке?
0 +1 -1
Денис спросил 5 месяцев назад

Здравствуйте, насколько достоверна информация, что Н=Н. Я состою в паре полгода и предупредил девушку о своем положительном статусе сразу (принимаю терапию уже 5 лет и 4,5 года у меня неопределяемая вирусная нагрузка, в начале отношений как раз сдавал крайний анализ и он был неопределяемым вновь). Сейчас возник вопрос о ребенке и о возможности его появления и девушка сдала анализы, которые показали положительный результат. Сама девушка говорит что долгое время до меня ни с кем не встречалась, предохранялась и может быть уверена об отрицательном статусе партнеров до меня. Я ей верю. Но виз головы не выходит мысль, что получается меня обманывал весь мир получается и я заразный. Как мне дальше жить с чувством вины, ведь я был уверен что безопасен для всех. Терапию принимаю каждый день, по здоровью тоже все хорошо, в интимном плане мы всегда использовали презервативы. Объяните пожалуйста, как такое возможно?

1 ответ
0 +1 -1
Консультанты «Е.В.А.» Админ. ответил 5 месяцев назад

Денис, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка по вопросам ВИЧ-инфекции Ассоциации «Е.В.А.».
Достоверность информации, что «Н=Н» подтверждена рядом зарубежных исследований, в которых приняли участие несколько тысяч дискордантных пар, где один из партнёров был ВИЧ-положительным, другой без ВИЧ. Ни в одной паре не была зафиксирована передача ВИЧ. Последнее исследование проводилось среди пар, состоящих только из мужчин, а при анальном сексе риск передачи ВИЧ для принимающей стороны примерно в 17 раз выше, чем при вагинальном сексе.
В этих исследованиях неопределяемой вирусной нагрузкой считался показатель меньше 200 копий/мл. В нашей стране вирусологической эффективностью лечения антиретровирусной терапией (АРВТ) считается максимальное подавление вирусной репликации — неопределяемая вирусная нагрузка с показателем менее 50 копий/мл.
Подытожим: люди, получающие АРВТ, с неопределяемой вирусной нагрузкой имеют недостаточное количество вируса для его передачи (см. п. 599 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21).
Единственный риск есть в случае самопроизвольного скачка вирусной нагрузки выше 200 копий/мл. Если за эти полгода у Вас такое произошло… Денис, это маловероятно, к тому же Вы пишите, что использовали презервативы. При правильном их использовании ВИЧ не передаётся даже при высокой вирусной нагрузке, потому что не происходит контакт с биологическими жидкостями, содержащими вирус.
Остаётся только один вариант, когда предыдущий партнёр Вашей девушки не знал о наличии у него ВИЧ-инфекции, был ошибочно уверен в своём здоровье и убедил её в этом.
Подтверждением отсутствия ВИЧ-инфекции у девушки до встречи с Вами может быть только отрицательный результат анализа на ВИЧ, но тест на ВИЧ она не сдавала полгода назад, если я правильно поняла.
Мне не известно о существовании научной методики, но чаще всего врачи по совокупности показателей могут определить примерную давность заражения: абсолютные показатели CD4+ и CD8+ лимфоцитов, соотношение клеток СД4/СД8, уровень вирусной нагрузки, клинические проявления и т. п. По этим данным устанавливается стадия ВИЧ-инфекции. При формулировке диагноза констатируют наличие ВИЧ-инфекции, указывают стадию и фазу заболевания. Стадию заболевания определяют по наиболее тяжёлому состоянию, связанному с ВИЧ, которое когда-либо отмечалось у пациента.
Я не доктор, но исходя из доступной литературы и документов (напр. Клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых» 2020 года, стр. 18-21), при таком недавнем заражении (если оно вдруг случилось, но мне неведомо, как это может произойти при неопределяемой вирусной нагрузке и использовании презервативов) у девушки в амбулаторной карте будет отмечена вторая стадия.
Денис, во всей этой истории то, что ВИЧ-инфекция у девушки выявлена, — отличная новость, как бы странно это ни звучало. Теперь она знает о диагнозе и сможет начать приём АРВТ. Чем раньше начато лечение, тем меньше вреда успеет причинить вирус, тем больше иммунная система сохранит свой ресурс, что будет являться профилактикой вторичных заболеваний, сохранением качества и продолжительности жизни. А при планировании беременности это особенно важно.
Надеюсь, была Вам полезной.

Как помочь