Яндекс.Метрика

Как получить копии мед документов?

Часто задаваемые вопросыКак получить копии мед документов?
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. спросил 6 лет назад

Как получить копии мед документов?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 6 лет назад

Выдача медицинской карты амбулаторного больного пациенту на руки возможна только в случаях запроса суда, следственных органов, прокуратуры, РВК, при предъявлении официального запроса, а также при прохождении МСЭ (гражданин обязан предъявить приглашение на МСЭ с указанием
даты прохождения).
Во всех остальных случаях, при написании заявления на имя руководителя ЛПУ, выдается выписка из медицинской карты амбулаторного больного.
Порядок получения медицинской карты амбулаторного больного или выписки из медицинской карты амбулаторного больного регламентируется
Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 4
«Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны»,
ст. 22 «Информация о состоянии здоровья»,
Письмом МЗСР РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 «О порядке хранения амбулаторной карты»,
Приказом Минсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора
социальных услуг»,
Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Медицинская справка формы 027/у (амбулаторная форма справки) — это медицинский документ, являющиеся обязательной составной частью медицинских учетных документов, оформляющихся амбулаторным больным, находившимся на лечении в отделениях ЛПУ любого порядка.
Медицинская выписка (форма 027/у) — оформляется лечащим врачом на основании учетной формы 025/у-04 (медицинская карта амбулаторного больного), формы 003/у (медицинская карта стационарного больного — история болезни) или выписного эпикриза (стационарная форма справки), в зависимости от того, в ЛПУ какого порядка (амбулаторном или стационарном) больной получал лечение.
Выписка из медицинской карты амбулаторного/стационарного больного выдается по окончании курса лечения и при выписке пациента из ЛПУ на работу или учебу, при направлении больного на врачебную комиссию (ВК) или на дальнейшее стационарное, амбулаторное или санаторно-курортное лечение, а также в случае смерти больного.
Положения, регламентирующие порядок ведения и оформления истории болезни, обязывают врача, с исчерпывающей полнотой, отражать в карточке больного наблюдаемые клинические проявления болезни, анамнез, проводимые лабораторные исследования, терапевтические мероприятия и их последовательность, динамику изменения состояния больного, продолжительность лечения и рекомендации по осуществлению дальнейшей реабилитации больного. Все лечебные мероприятия заносятся в историю болезни немедленно, после назначения. Все записи должны быть разборчивыми и четкими.
Выписка заполняется амбулаторно-поликлиническими учреждениями при направлении больного на стационарное лечение и стационарами всех профилей при выписке (в случае смерти) больного.
Служит для взаимной информации амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений о диагнозе, течении заболевания, состоянии больного при направлении (выписке), проведенных исследованиях и лечении, лечебных (трудовых) рекомендациях больному.
Выдается на руки больному или, в случае надобности, пересылается почтой в течение 30 дней со дня подачи заявления.

Как помочь