Яндекс.Метрика

dostovernost-ifa-4-pokoleniya

Часто задаваемые вопросыdostovernost-ifa-4-pokoleniya
0 +1 -1
Anna спросил 1 год назад

Здравствуйте! Достоверен ли ифа 4 поколения через 14 и 17 недель? Нужно ли сдавать через 6 мес повторно?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Anna, здравствуйте! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
Инфицирование ВИЧ обычно исключают при отрицательном тесте ИФА через шесть месяцев от возникновения рискованной ситуации, но не через 17 недель.
Современные тест-системы ИФА для обнаружения антител к вирусу иммунодефицита человека 4-го поколения могут показать наличие антител к ВИЧ уже через 6-9 недель от момента возможного риска заражения ВИЧ-инфекцией. Именно могут, а не обязательно покажут.
Выработка антител в достаточном для диагностики количестве зависит от состояния иммунной системы человека на момент заражения, от способа инфицирования и других факторов.
Если заражение произошло из-за попадания в кровоток инфицированной ВИЧ крови, то уже через короткое время анализ будет положительным. Если инфицирование произошло во время незащищённого полового контакта с ВИЧ-положительным человеком, который не принимает антиретровирусную терапию, для выработки антител потребуется больше времени.
У большинства людей антитела к ВИЧ появляются в течение трёх месяцев, а у 5-9 % через шесть месяцев от момента заражения, и есть 0,5-1,0 % людей, у которых ИФА становится положительным в более поздние сроки.
По принятым в Российской Федерации документам максимальный инкубационный период (период «окна») у ВИЧ – один год.
Поэтому рекомендуется для достоверности сдать анализ на ВИЧ методом ИФА ещё через 6 и 12 месяцев от момента возможного риска заражения ВИЧ-инфекцией.
Anna, если вдруг в Вашей жизни повторится ситуация с высоким риском инфицирования ВИЧ, воспользуйтесь постконтактной профилактикой — приёмом антиретровирусной терапии. Постконтактная профилактика эффективна, если приём антиретровирусных препаратов начат не позже 72 часов от момента возникновения риска инфицирования ВИЧ, лекарства принимаются вовремя каждые 12 или 24 часа (в зависимости от схемы), 30 дней без пропусков.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в WhatsApp по номеру телефона: +79878510480 или в ВК https://vk.com/shastinaev.

Как помочь