Яндекс.Метрика

Диагностика ВИЧ

0 +1 -1
Арина спросил 1 год назад

Был половой партнёр, 3 месяца незащищённый половой контакт, последний был 7.11.2022, сдавала ПЦР на ВИЧ 30.11.2022, результат отрицательный, были также сданы доп анализы. Положительные результаты на гонорею, уреаплазму, гарднереллу, кондидоз, прошла лечение.
Какова вероятность достоверности ПЦР на ВИЧ и когда сдать доп анализ на ВИЧ?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте, Арина! Меня зовут Елена, я равная консультантка Ассоциации «Е.В.А.».
В Клинических рекомендациях 2020 года «ВИЧ-инфекция у взрослых» говорится о том, что генный материал ВИЧ может обнаруживаться уже на 7-й день после заражения. Тут нужно обратить внимание на слово «может».
У новорождённых детей с высоким риском ВИЧ-инфекции для ранней диагностики молекулярно-биологическое исследование крови на ВИЧ проводится уже в первые 48 часов после рождения. При получении отрицательного результата исследование повторяют в возрасте 14-21 дней.
Врач-эпидемиолог, к которой я обращалась за консультацией по этому вопросу, назвала самый ранний срок для обнаружения ВИЧ методом ПЦР от 2-х недель.
Если заражение произошло вследствие прямого попадания инфицированной крови в кровоток, то ПЦР быстро обнаружит вирус. Если заражение произошло при незащищённом половом контакте, то пройдёт время, прежде чем ВИЧ размножится в достаточном для обнаружения количестве.
Чувствительность современных тестов высокая и они способны «уловить» от 20 копий вируса в 1 мл крови, но есть и такие, чувствительность которых от 150 копий ВИЧ в 1 мл крови. Чувствительность теста, с помощью которого была проведена диагностика в Вашем случае, Вы можете посмотреть в результате анализа, где обязательна должна быть информация о тест-системе.
Есть и другой фактор, влияющий на диагностику: с какой скоростью вирус иммунодефицита будет размножаться в организме конкретного человека, через какое время концентрация вируса будет достаточной для обнаружения тест-системой?
Вы сдавали анализ через 3 недели. Отрицательный ПЦР можно интерпретировать так, что ВИЧ в Вашем организме отсутствует. Или что его концентрация на этом сроке недостаточна для обнаружения именно этой тест-системой.
Для того, чтобы определиться с датой повторного тестирования, можно снова обратиться к Клиническим рекомендациям по ВИЧ. По одному отрицательному ПЦР-тесту, проведённому в первые недели после рискованной ситуации, не исключают инфицирование. Например, детей, рождённых ВИЧ-положительными мамами, снимают с диспансерного учёта по совокупности данных, среди которых как минимум 2 отрицательных результата ПЦР, когда первый результат получен в возрасте не ранее 6 недель, второй – не ранее 4-х месяцев.
Сейчас конец марта, то есть подошёл срок для повторной диагностики в соответствии со всеми официальными рекомендациями.
Арина, мне жаль, что Вы оказались в такой ситуации с заболеваниями, передающимися половым путём. Но то, что Вы комплексно обследовались и пролечились, — вызывает уважение. По внешнему виду, социальному статусу, материальному положению и т. п. нельзя достоверно судить о наличии или об отсутствии у человека инфекций, передающихся половым путём, тем более о ВИЧ-инфекции. Только лабораторная диагностика (при условии сохранения верности Вам) может давать уверенность в здоровье партнёра. Если такой возможности нет, то барьерная контрацепция (презервативы) позволят оградить себя от неприятностей.
Надеюсь, была Вам полезной.

Как помочь