Яндекс.Метрика

Анализ

0 +1 -1
Мария спросил 2 года назад

Добрый день. Уже два года как поставили диагноз ВИЧ+, сейчас я на терапии и у меня неопределяемая вирусная нагрузка. При постановке диагноза иммуноблот не делали и сейчас сделать его негде (живу не в РФ). Свой диагноз так и не смогла принять. Вопрос — если сделать ИФА тест в частной лаборатории он покажет наличие ВИЧ? Возможно Вы подскажете где и как в Ростове-на-Дону можно сделать иммуноблот на ВИЧ для не гражданина РФ?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия Годунова Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте, Мария!
В Российской Федерации диагноз «ВИЧ-инфекция» устанавливают не только по иммуноблоту, руководствуясь СанПиН 3.3686-21. Посмотрите, пожалуйста, следующие пункты документа: п. 589 стр. 134 «… Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных», п. 600 стр. 136-137 «Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение обследования на антитела к ВИЧ и антиген р24. Присутствие специфических маркеров ВИЧ-инфекции (антитела к ВИЧ, антиген р24, РНК или ДНК ВИЧ) является лабораторным доказательством наличия ВИЧ-инфекции», п. 611 стр. 138 «Диагноз болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, устанавливается врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИД или иной уполномоченной специализированной медицинской организации на основании комплекса эпидемиологических, клинического данных и лабораторных исследований (в том числе только на основании выявления ДНК или РНК ВИЧ). Больной письменно уведомляется о выявлении ВИЧ-инфекции».
Тест методом ИФА при установленном диагнозе «ВИЧ-инфекция», независимо от приёма антиретровирусной терапии (АРВТ) и неопределяемой вирусной нагрузки, покажет положительный результат — ответ иммунитета на вирус. Делать дополнительный ПЦР-тест не имеет смысла, так как у Вас неопределяемая вирусная нагрузка, что является показателем эффективности АРВТ. Важно продолжать лечение в соответствии с рекомендациями врача для сохранения здоровья и поддержания качества жизни на должном уровне. Если Вы не имеете гражданства РФ, в Ростове-на-Дону анализы на платной основе можно сдать в Южном окружном центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: переулок Газетный, 119 или в лабораториях INVITRO. По вопросам принятия диагноза и жизни с ВИЧ Вы можете обратиться в Группу взаимопомощи для ВИЧ-положительных людей, которая чаще всего бывает организована на базе местных СПИД-сервисных некоммерческих организаций или Центра СПИД, а также в онлайн-формате. Если Вам понадобится помощь в поиске равной поддержки в Ростове-на-Дону или за пределами РФ, Вы можете написать мне в WhatsApp по номеру телефона: +79878510480 или в Vkontakte.

Как помочь