Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

НП «Е.В.А.» приняло участие в проекте по профилактике ВИЧ на рабочих местах

В январе 2014 года Международная организация труда (МОТ), совместно с Некоммерческим партнерством «Е.В.А.», при поддержке UNAIDS запустила информационную кампанию «В направлении цели НОЛЬ на рабочих…

В январе 2014 года Международная организация труда (МОТ), совместно с Некоммерческим партнерством «Е.В.А.», при поддержке UNAIDS запустила информационную кампанию «В направлении цели НОЛЬ на рабочих местах». Кампания направлена на распространение достоверной информации на рабочих местах для взрослого населения в нескольких городах России о профилактике ВИЧ/СПИДа.

На данный момент разработаны печатные материалы, которые будут распространяться на предприятиях Свердловской, Челябинской, Липецкой и Московской областей. В будущем планируется создать видео ролик, информирующий о способах передачи ВИЧ, предохранении и правах ВИЧ положительных людей.

Международная организация труда (МОТ) – одно из учреждений системы Организации Объединенных Наций. Ее деятельность направлена на расширение возможностей женщин и мужчин для получения достойной и продуктивной занятости в условиях свободы, справедливости, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства. Главные цели организации – содействовать защите трудовых прав, расширению возможностей достойной занятости, укреплению социальной защищенности и развитию диалога по вопросам, связанным со сферой труда. ВИЧ/СПИД также является важной проблемой, связанной со сферой труда, и этот вопрос требует усиленного внимания со стороны трехсторонних партнеров МОТ.

В ответ на эпидемию в 2001 году МОТ разработала Свод практических правил по вопросу: «ВИЧ/СПИД и сфера труда». Сегодня этот документ стал практическим руководством в разработке и проведении на рабочих местах политики и программ информирования и просвещения работников. Затем, в 2010 году, был принят первый международный трудовой стандарт – Рекомендация МОТ о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200).

МОТ подчеркивает, что взрослые работающие люди могут получить информацию о способах профилактики ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ непосредственно на рабочих местах. Работники, живущие с ВИЧ, должны беспрепятственно реализовать свое право на труд.

По вопросам получения разрешения на тиражирование плакатов и профессиональной электронной версии для печати необходимо обратиться к Координатору программ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ, Ивановой Екатерине.

Email: moscow@ilo.org.

Как помочь