Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Резолюция Первого российского форума «Женщины в борьбе с ВИЧ»

24 ноября 2014 года в Москве состоялся Первый российский форум «Женщины в борьбе с ВИЧ». На мероприятии были затронуты актуальные вопросы развития эпидемии ВИЧ в…

24 ноября 2014 года в Москве состоялся Первый российский форум «Женщины в борьбе с ВИЧ». На мероприятии были затронуты актуальные вопросы развития эпидемии ВИЧ в России.
 
В работе Форума приняли участие:
 
Л.А. Дементьева, заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора РФ;
 
Е. Е. Воронин, главный внештатный специалист Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, д.м.н., профессор;
 
Н.Н. Ладная, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора;
 
В.В. Брежнева,  посол доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS);
 
Ю.В. Годунова, исполнительный директор НП «Е.В.А.»;
 
ВИЧ-положительные женщины из 12 регионов Российской Федерации.
 
Участники Форума отметили, что эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации остается напряженной. Отличительные черты эпидемии ВИЧСПИДа в России:
 
— увеличение масштабов и феминизация эпидемии,
 
— ежегодный рост числа новых случаев инфицирования,
 
— расширение возрастной структуры заболевших,
 
— повышение роли полового пути передачи вируса,
 
— увеличение числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.
 
1,1% россиянок в возрастной группе 25-29 лет живут с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция». Истинное количество больных еще больше, поскольку не все женщины проходят тестирование на ВИЧ.
 
До настоящего времени сохраняются риски заражения детей при перинатальных контактах и в послеродовый период. Причины этого:
 
— социальная дезадаптация матерей,
 
— позднее обращение женщин в родовспомогательные учреждения,
 
— недостаточная приверженность женщин диспансерному наблюдению и приему АРВ-терапии,
 
— недостаточный охват женщин социальными услугами,
 
— влияние движения «СПИД-диссидентов»,
 
— самостигматизация,
 
— низкая вовлеченность ВИЧ-положительных женщин в процесс медико-социального сопровождения,
 
— ограниченный доступ к заменителям грудного молока.
 
В целях повышения эффективности профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди детей и оказания специализированной помощи женщинам, живущим с ВИЧ, а также улучшения качества жизни семей и детей, затронутых ВИЧ-инфекцией, участники Форума рекомендуют:
 
Принять к сведению:
 
— информацию о необходимости применения современных подходов, позволяющих увеличить охват женщин профилактическими мерами и начинать более раннюю диагностику ВИЧ-инфекции в рамках программ вовлечения женщин в систему медико-социальной помощи, в том числе – с помощью экспресс-тестирования на ВИЧ.
 
Признать актуальными проблемы:
 
— наличие случаев дискриминационных практик в лечебно-профилактических организациях первичного звена;
 
— необходимость обеспечения нуждающихся ВИЧ-инфицированных женщин заменителями грудного молока в целях предотвращения передачи вируса от матери ребенку.
 
Признать целесообразным:
 
— разработку и внедрение в широкую медицинскую практику системы раннего выявления ВИЧ-инфекции у женщин, с особым вниманием к женщинам из групп риска, и своевременное предоставление всем инфицированным ВИЧ медицинской и социальной помощи.
 

Некоммерческому партнерству «Е.В.А.»:
 
— собрать и проанализировать с целью подготовки материалов используемые модели организации экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию общего населения и представителей наиболее уязвимых групп населения для дальнейшего использования в работе всеми заинтересованными сторонами.
 

Роспотребнадзору РФ:
 
— рассмотреть вопрос о разработке методических рекомендаций по экспресс-тестированию как метода профилактики и тестирования на ВИЧ-инфекцию и внесению дополнений в нормативные акты.
 

Региональным Центрам по профилактике и борьбе со СПИД:
 
— повысить уровень информированности ВИЧ-инфицированных женщин о преимуществах раннего начала лечения и использовать потенциал некоммерческих организаций в области оказания услуг равного консультирования и сопровождения с целью привлечения ВИЧ-инфицированных в медицинские учреждения и удержания пациентов в системе помощи.
 

Минздраву РФ:
 
— усовершенствовать регламент оформления медицинской документации ВИЧ-инфицированных пациентов в лечебно-профилактических организациях с целью снижения дискриминационных практик;
 
— организовать и провести при поддержке Минздрава РФ круглый стол по вопросу улучшения медицинской помощи в системе общей практики, в частности гинекологических услуг, включая услуги ВРТ (ЭКО);
 
Некоммерческому партнерству «Е.В.А.»:
 
— представить всем заинтересованным сторонам информацию о существующих моделях обеспечения (закупки и распространение) заменителями грудного молока нуждающихся ВИЧ-инфицированных женщин в субъектах Российской Федерации.
 
Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
 
— принять меры по обеспечению ВИЧ-инфицированных женщин заменителями грудного молока, в том числе с учетом необходимых услуг для ВИЧ-инфицированных женщин из наиболее уязвимых групп населения (низкопороговый доступ: минимальный набор документов, полный объем выдачи и своевременное информирование).
 
Напомним, что после Форума состоялась пресс-конференция на тему  «Женщины в борьбе с ВИЧ» с участием Л.А. Дементьевой, Е.Е. Воронина, В. Брежневой, Ю. Годуновой и А. Мокиной.
 

Как помочь