Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Химиопрофилактика туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ

с точки зрения пациентов

По данным ВОЗ, риск развития туберкулеза среди людей с латентной туберкулезной инфекцией составляет около 10% в течение жизни и в 20 – 30 раз выше у людей, живущих с ВИЧ. Туберкулёз сегодня является лидирующим вторичным заболеванием и наиболее распространенной причиной смерти среди ЛЖВ.

В 2018 году ВОЗ выпустила Обновленные рекомендации по ведению латентной туберкулезной инфекции, которые рекомендуют проводить активный скрининг туберкулеза путем опроса на наличие четырех клинических симптомов (кашель, лихорадка, ночная потливость, потеря веса). Люди, живущие с ВИЧ, должны проходить данный скрининг. Те, кто не сообщает о наличии каких-либо симптомов, вряд ли имеют активный туберкулез. Этим пациентам должно быть предложено профилактическое лечение независимо от их иммуного статуса и того, принимают ли они АРТ. Прием полного курса химиопрофилактики туберкулеза эффективно снижает риск развития активного туберкулеза и риск смерти от него среди ЛЖВ.

Базовые элементы и компоненты Стратегии ВОЗ по ликивидации туберкулеза:

  • Комплексное лечение и профилактика, ориентированные на пациента.
  • Ранняя диагностика туберкулеза, включая всеобщее тестирование на лекарственную чувствительность; и систематический скрининг лиц, находившихся в контакте, и групп повышенного риска.
  • Лечение всех лиц с туберкулезом, включая туберкулез с лекарственной устойчивостью; и поддержка пациентов.
  • Совместные меры борьбы с туберкулезом/ВИЧ и ведение сопутствующих заболеваний.
  • Профилактическое лечение лиц, подвергающихся повышенному риску, и вакцинация против туберкулеза.

В сентябре-октябре 2018 года Ассоциацией пациентов и специалистов, помогающих людям с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально-значимыми заболеваниями «Е.В.А.» совместно с ресурсом coinfection.net, проведено онлайн анкетирование по вопросам, касающимся доступа к диагностике и приверженности химиопрофилактике туберкулеза среди ЛЖВ. Целью опроса являлась оценка доступа к диагностике и профилактике туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ, и изучение факторов, влияющих на приверженность химиопрофилактике туберкулеза с точки зрения пациентов. В анкетировании приняли участие 182 ВИЧ-положительных человека из 56 городов Российской Федерации. 71% составили женщины, 29% — мужчины. Большая часть опрошенных в возрасте от 30 до 39 лет (60%).

Полученные результаты

60% опрошенных лечащий врач никогда не задавал вопросы о наличии симптомов туберкулеза, только 14% были заданы все 4 вопроса. В аналогичном опросе Ассоциации «Е.В.А.» в 2016 году 81% опрошенных никогда не слышали скрининговых вопросов о признаках туберкулеза.

Количество CD4 лимфоцитов менее 350 клеток/мкл, при котором имеется повышенный риск развития вторичных заболеваний, имелось у 111 человек, практически ни одному из них медицинские специалисты никогда не задавали вопросы о наличии симптомов туберкулеза, а курс ХП ТБ рекомендовали пройти лишь 35 людям. Среди пациентов, которым рекомендовали курс ХП ТБ, от прохождения курса отказались 23 человека. 9 человек считали, что это вредит организму, 1 респондент отказался от приема ХП ТБ из-за страха побочных эффектов, 7 человек указали, что плохо переносят антиретровирусную терапию и боятся дополнительных побочных эффектов от ХП ТБ, 6 человек ответили, что не считают необходимым принимать ХП ТБ, несмотря на назначения врача.

Согласно результатам опроса, наличие в центре СПИД врача фтизиатра достоверно увеличивает охват ХП ТБ: 103 человека указали, что врач-фтизиатр работает в центре СПИД, из них 51 человек принимал ХП ТБ. 73 человека указали, что врача-фтизиатр в центре СПИД отсутствует, из них только 11 человек принимали ХП ТБ.

34% респондентов ответили отрицательно на вопрос «объяснил ли вам врач-фтизиатр важность приема всех назначенных противотуберкулезных препаратов для химиопрофилактики без пропусков?».

Среди пациентов, начавших курс ХП ТБ (62 человека), завершили его 30 человек (48%), прервали назначенный курс ХП ТБ 26 человек (42%), принимали ХП ТБ на момент опроса 6 человек (10%).

Причинами прерывания курса ХП ТБ стали побочные эффекты от ХП, отъезд из города, усталость от приема препаратов, употребление психоактивных веществ.

В качестве факторов, повышающих приверженность приему назначенных препаратов для профилактики туберкулеза большинство опрошенных, 44 человека указали уверенность в том, что ХП поможет избежать ТБ, 22 человека отметили поддержку доктора и информацию полученную в СПИД-центре, 7 человек — поддержку близких, 1 человека убедили принимать ХП ТБ в НКО, 8 человек отметили использование таблетницы и дневника лечения, 10 человек — информацию из интернета, 2 человека  – желание жить.

Выводы:

Большинству опрошенных пациентов, наблюдающихся в центрах СПИД (60%), никогда не проводился скрининг на наличие 4-х клинических симптомов туберкулеза, рекомендованный ВОЗ и национальными рекомендациями по ведению ВИЧ-инфекции.

Среди опрошенных наблюдается низкий охват химиопрофилактикой ТБ в связи со снижением количества CD4-лимфоцитов менее 350 кл/мкл (курс рекомендовали пройти менее чем половине опрошенных пациентов).

Наличие фтизиатра в штате СПИД-центра является важным фактором, повышающим охват ХП среди ЛЖВ.

С точки зрения пациента ключевым моментом в формировании приверженности ХП ТБ является: грамотное консультирование, позволяющее в доступной форме обосновать необходимость приема ХП ТБ; предоставление достоверной информации о соотношении пользы от приема ХП ТБ и риска возможных побочных эффектов; хорошая переносимость антиретровирусной терапии; гарантированная доступность препаратов для ХП ТБ в течении длительного срока.

Как помочь