Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Экспресс-тестирование на ВИЧ позволит вовлекать женщин в медико-социальные сервисы

24 ноября НП «Е.В.А.» организовало и провело Первый российский форум ВИЧ-положительных женщин.   В Форуме приняли участие:   * Воронин Е.Е. — главный внештатный детский…

24 ноября НП «Е.В.А.» организовало и провело Первый российский форум ВИЧ-положительных женщин.
 
В Форуме приняли участие:
 
* Воронин Е.Е. — главный внештатный детский специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России,
 
* Дементьева Л.А. — заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора РФ,
 
* Ладная Н.Н. — старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
 
В ходе Форума одним из основных вопросов для обсуждения стала тема вовлечения женщин в медико-социальные сервисы. Представлен опыт проектов AHF по экспресс-тестированию, доведению и удержанию людей с выявленным ВИЧ-статусом на лечении в Ленинградской и Свердловской областях, а также в Республике Татарстан.
 
По данным «Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», обследование женщин на ВИЧ в лечебно-профилактических учреждениях дает меньший охват, чем экспресс-тестирование (ЭТ). Портрет женщины, проходящей ЭТ в Свердловской области: средний возраст — 29,5 года; имеет постоянное место работы; при половых контактах, как правило, не использует презерватив; за последний год имела более 1 полового партнера.
 
Согласно анализу компонента экспресс-тестирования в проекте «УДЕРЖАНИЕ ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ВИЧ«, который реализуется НП «Е.В.А.» в партнерстве с Ленинградским областным Центром СПИД, портрет женщины, у которой в ходе ЭТ был выявлен положительный ВИЧ-статус, выглядит следующим образом: возраст — от 30 до 40 лет; образование — среднее или средне специальное; имеет опыт употребления ПАВ (или употребляет в настоящее время), либо имела (или имеет в настоящий момент) опыт сексуальных отношений с потребителем инъекционных наркотиков (ПИН). В большинстве случаев при сексуальных контактах не использует презерватив, за последний год было более 1 сексуального партнера.
 
По итогам Форума планируется подписание резолюции, в которую будут внесены конкретные предложения по изменению ситуации с вовлечением женщин в медико-социальные сервисы. В резолюцию решено внести:

 
* Рассмотрение вопроса о внесении экспресс-тестирования (ЭТ), как метода профилактики и тестирования, в Санитарные правила РФ
 
* Рассмотрение вопроса о создании методических рекомендаций по ЭТ, их последующего распространения руководителям Центров СПИД;
 
* Рассмотрение вопроса о заказе услуг равного консультирования, сопровождения и поддержки клиентов ЭТ у НКО (например, за счет федеральных средств, выделенных на профилактику ВИЧ).
 
Резолюция будет подписана участниками и направлена в Минздрав и Роспотребнадзор 5 декабря.
 

Как помочь