Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Анализ причин смертности пациентов с ВИЧ

Ассоциация «Е.В.А.» и «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» в Ленинградской области при поддержке «AHF Россия» провели исследование по выявлению причин смерти у пациентов с ВИЧ.

Проект стартовал еще в 2013 году и реализовывался во Всеволожском, Выборгском, Волховском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском районах. Специалисты собирали данные о пациентах, которые умерли, находясь под диспансерным наблюдением в кабинетах инфекционных заболеваний, — пол, возраст, путь инфицирования, дата и причина смерти. В выборку попали 584 человека — 404 мужчин и 180 женщин.

В большинстве случаев (49,8%) невозможно определить, как была передана инфекция. Если анализировать остальные случаи, для мужчин более характерен парентеральный путь передачи инфекции (через инфицированную кровь), а для женщин — половой.
Более 80% пациентов умерло в возрасте до 45 лет. 48,3% женщин умерло в возрасте от 26 до 35 лет, а среди мужчин самая высокая смертность наблюдается в возрасте от 36 до 45 лет.

44% пациентов были выявлены по клиническим показаниям, то есть когда диагностировались вторичные заболевания. Среди женщин 20% пациенток были выявлены по беременности.

Самая распространенная причина смерти (более 50%) — болезни, связанные с наличием ВИЧ у пациентов. Это характерно как для мужчин, так и для женщин.

В инфографике показаны результаты анализа причин смерти для ВИЧ-положительных мужчин и женщин.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в презентации

Как помочь