Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

33 встреча Координационного совета программы ЮНЭЙДС

Сотрудник НП «Е.В.А.» Натали Флэт делится своими впечатлениями о 33 встрече Координационного совета программы ЮНЭЙДС, которая проходила в Женеве, Швейцария, с 17 по 19 декабря…

Сотрудник НП «Е.В.А.» Натали Флэт делится своими впечатлениями о 33 встрече Координационного совета программы ЮНЭЙДС, которая проходила в Женеве, Швейцария, с 17 по 19 декабря 2013 года.

Делегация НКО, состоявшая из представителей гражданского общества, представила свои рекомендации секретариату ЮНЭЙДС и государствам-членам. Основной упор в рекомендациях был сделан на важности закрытия так называемого «Дефицита равности». Делегация НКО объяснила, что отсутствие сервисов для ключевых популяций – это тревожный знак для глобальных усилий по борьбе с эпидемией. Для того чтобы избавиться от «дефицита равности», необходимо увеличение инвестиций в лечение, сопровождение и поддержку секс-работниц, мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), транссексуалов и людей, употребляющих наркотики. Делегаты от НКО подчеркивают важность непрерывной поддержки сервисов, которые придерживаются ценностей сострадательного и доверительного отношения. Кроме того, делегаты от НКО подчеркивают важность лечения и автономности поддержки. Это означает, что каждый пациент должен быть поставлен в известность о рисках и преимуществах лечения и сопровождения. Каждому пациенту необходимо давать возможность принимать собственные решения о личном здоровье и лечении. Программы лечения должны преследовать одну главную цель – приносить пользу людям, живущим с ВИЧ. Рекомендации основываются на исследованиях, опыте и глубокой приверженности к улучшению прав человека.

В конце встречи делегаты от НКО выразили надежду, что придет время, когда подход «под одну гребенку» больше не будет «золотым билетом» при разработке стратегических страновых планов по СПИД.

Один из способов заставить государства-члены программы исполнять свои обещания – запланировать проведение встречи на высоком уровне в ближайшем будущем. Это будет оказывать давление на государства-члены. В 2015 году наступит время подведения итогов «целей тысячелетия», поэтому нам необходимо видоизменить стратегию, сфокусироваться на тех целях, которые еще не были выполнены, и составить дорожную карту приоритетов.

Поскольку приоритет НП «Е.В.А.» — защита женщин, живущих с ВИЧ и затронутых эпидемией ВИЧ в России, мы, как представители гражданского общества, поддерживаем рекомендации делегатов от НКО, прозвучавшие в ходе КСП. Мы обещаем делать все, что в наших силах, чтобы поддерживать ключевые популяции и оказывать эффективную поддержку.

Оставлять без поддержки нельзя никого.

Натали Флэт (Natalie Flath), сотрудник НП «Е.В.А.»

Как помочь