Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Итоги VIII Межрегионального Форума «Е.В.А.»

17 марта 2023 года состоялся VIII Межрегиональный Форум «Е.В.А.» – уникальное мероприятие, объединяющее специалистов государственного и некоммерческого секторов и, конечно, активистов, работающих в сфере профилактики и сопровождения в связи с ВИЧ-инфекцией в России.

Юлия Годунова, директор Ассоциации «Е.В.А.»:

«Первый Форум состоялся почти 10 лет назад. И сегодня я рада, что у нас такая большая команда, что нам удается обеспечивать мультидисциплинарный подход к вопросам здоровья ВИЧ-положительных людей, улучшения качества их жизни и развитию некоммерческого сектора».

Юлия Годунова

В этом году к Форуму присоединились представители международных организаций ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и ЮНЕЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу). С докладами выступили Салтанат Егеубаева («Приоритеты Европейского Регионального Офиса ВОЗ по ВИЧ на 2023-2030 годы») и Константин Войцехович («Международная и региональная картина по противодействию ВИЧ»).

Салтанат Егеубаева,  Всемирная Организация Здравоохранения:

«В прошлом году было много мероприятий на глобальном уровне, идеями и направлениями которых мы бы хотели сегодня поделиться. Надеюсь, нам удастся обсудить очень важные вопросы, которые вы поднимаете».

Салтанат Егеубаева

Государственный сектор был представлен специалистами из ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» МЗ РФ, СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и другими организациями.

Игорь Пискарев, Заведующий отделом профилактики и медико-социальной работы СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Санкт-Петербург: 

«Ассоциация «Е.В.А.» поднимает крайне важные вопросы профилактики, оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, снижения стигмы и дискриминации, приводятся результаты социологических исследований, которые помогают в планировании профилактических интервенций и улучшения качества сервиса по оказанию помощи людям, живущим с ВИЧ».

Игорь Пискарев

Наибольшую аудиторию Форума составили сотрудники некоммерческих организаций: Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, – это только малая часть городов, откуда прибыли специалисты. На первом Форуме в Москве присутствовали 12 регионов, сейчас их более 30.

В первую очередь, Форум – это площадка для диалога. Для диалога между организациями, регионами и структурами. Здесь люди могут обмениваться опытом, задавать вопросы и получать на них ответы.

Традиционно мероприятие имеет вектор на гендерные аспекты оказания помощи и профилактики, которые в этом году были затронуты не менее, чем в 6 докладах как медицинских специалистов, так и представителей НКО.

Например, актуальные статистические данные были озвучены в докладе «ВИЧ-инфекция среди женщин в Российской Федерации» старшего научного сотрудника ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Ладной Натальи: пораженность ВИЧ-инфекцией среди беременных женщин в Российской Федерации в 2021 году составила 0,97%. В 27 регионах Российской Федерации, в которых проживает более 35% населения,  генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, т.е этот показатель превышает один процент.

Некоммерческие организации были представлены докладами специалистов Ассоциации «Е.В.А.», МООН ПСП ЛЖВ «Остров», АНО «Реабилитационный центр помощи наркозависимым «Поколение», РОО «Позитивная среда». Половина из них касалась сервисов оказания помощи ВИЧ-положительным женщинам.

Таисия Ланюгова, председатель МООН ПСП ЛЖВ «Остров», Новосибирск:

«Практики везде разные. От региона к региону могут отличаться проблемы и подходы к их решению. Форум – важное место, на котором можно обменяться опытом, узнать новые тенденции и тренды в работе ВИЧ-сервисных организаций».

Таисия Ланюгова

Сессии по развитию и устойчивости НКО в этом году проходили в формате тренингов по 30 и 60 минут, которые предполагали большее взаимодействие с аудиторией, чем формат докладов. Удалось затронуть наиболее востребованные (по заранее проведенному опросу среди членов Ассоциации) темы, такие как мониторинг и оценка, финансовая устойчивость, стратегическое планирование.

Об основных  трендах и подходах в сфере мониторинга и оценки рассказывала Ирина Ефремова-Гарт, заместитель исполнительного директора Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров». Руководитель РОО «Позитивная среда» Гильманов Артур провел лекцию на тему финансовой диверсификации для устойчивой работы НКО. Часть материалов, озвученных на Форуме,  доступна для ознакомления в виде презентаций по этой ссылке.

Видеозапись мероприятия доступна на  Youtube-канале Ассоциации «Е.В.А.».

Мы благодарим всех спикеров за выступления и презентации самой актуальной информации. Благодарим всех участников за включенность и интерес к мероприятию. 

Годлевская Мария, специалист по мониторингу Ассоциации «Е.В.А.»:

«Для меня этот Форум означает то, что мы идем к одной цели».

Годлевская Мария
Как помочь