Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Мониторинговый визит. Екатеринбург

С 20 по 22 февраля в рамках проекта «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции» координатор консультантов Наталья Заманская посетила с мониторинговым визитом Свердловскую область, один из трех регионов – участников проекта.

В задачах поездки были взаимодействия с персоналом медицинских учреждений, партнерские встречи с дружественными НКО, и, конечно, общение с сотрудниками проекта, осуществляющими ежедневную работу «на местах».
Главное преимущество модели работы равных консультантов в Свердловской области – очный прием клиенток в ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»: отдельный кабинет, работа в тесном контакте с врачами учреждения.
Именно там и прошла встреча проектных сотрудников для обсуждения качества оказываемых услуг, результатов и планов на текущий год. В тот же день с врачами медицинского учреждения удалось обсудить не только промежуточные результаты проекта, но и запросы на социальные услуги со стороны пациенток.

Свердловская область – лидер в родах от ВИЧ-положительных женщин (около 900 родов ежегодно). Медики, принимающие беременных женщин, выразили удовлетворенность работой сотрудников проекта и подчеркнули значимость оказания консультативных услуг по принципу равная-равной, социального сопровождения, патронажа на дому и доставки АРВТ в наиболее сложных случаях.

Во второй день мониторингового визита состоялся совместный выезд координатора и равной консультантки проекта Лукиной Валентины в адрес клиентки, своевременно не посетившей инфекциониста, в г. Березовский. Поговорив с девушкой и выяснив причины пропуска приема, Валентина разъяснила клиентке важность регулярного посещения инфекциониста и приверженность терапии, и назначила контрольную дату связи.
Вторым адресом для посещения была клиентка с ребенком, которую на автомобиле доставили в ГАУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД.»

Мониторинговый визит позволил не только оценить рабочее состояние проектной деятельности в регионе, но и запланировать дальнейшие шаги по повышению ее эффективности.

Как помочь