Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Комплексная поддержка групп повышенного риска: обучающие мероприятия в Свердловской области

Проект «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» приближается к своему завершению. Сотрудники проекта делятся опытом обучающих мероприятий, которые удалось провести в рамках реализации проекта.

Фокус региональной части проекта, работающей на территории Свердловской области, — это профилактика ВИЧ-инфекции среди людей, освобождающихся из мест лишения свободы, а также их партнеров. Доступ к данной ключевой группе в основном обеспечивается через отделы полиции и уголовно-исполнительные инспекции Свердловской области. При этом важно наладить взаимодействие с сотрудниками МВД и ГУФСИН, чтобы сделать работу с ключевой группой взаимовыгодной и эффективной.

В ходе реализации проекта прошли несколько встреч со специалистами. На встречах сотрудники отмечали, что для них были бы полезны обучения на тему общих вопросов ВИЧ-инфекции, мотивационного консультирования и профилактики эмоционального выгорания. Так, за 2 года реализации проекта прошло несколько семинаров-тренингов, в которых приняли участие больше 40 специалистов из 16 городов Свердловской области.

Последним мероприятием, прошедшим в Екатеринбурге, стал тренинг для 22 сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. На нем обсуждались вопросы особенностей конструктивного диалога между сотрудником и осужденным, консультирования ВИЧ-положительных людей, а также самопомощи при эмоциональном выгорании. Тренинг провели психологи Фонда «Новая Жизнь» и социальные работники проекта. На обратной связи участники обучения отметили, что за 2 дня семинара произошла внутренняя эмоциональная перезагрузка, что положительно отразится на дальнейшей работе.

«Важно, что мы не просто приходим в государственные учреждения, чтобы предоставить услуги по тестированию или сопровождению, а ищем новые формы взаимодействия с государством, например, через обучения. Именно так мы достигаем стойкость и продолжительность во времени реализуемых нами активностей», — комментирует Елена Синенко, екатеринбургский руководитель проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России».

Как помочь