Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Время для равенства»

В первый день зимы по всему миру традиционно отмечают День борьбы со СПИДом. Всемирный день борьбы со СПИДом впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению. Символом борьбы с ВИЧ/СПИДом является красная ленточка. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

Этот день ежегодно посвящен определенной теме. Тема 2022 года — «Время для равенства!», что означает дальнейшее расширение доступности качественных средств профилактики и лечения заболевания, а также свободное и анонимное тестирование. После выхода в 2020 году знаменитого фильма Юрия Дудя(*включен Минюстом в реестр иностранных агентов«ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят», россияне стали проявлять больше интереса к обследованию на ВИЧ. Об этом сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

«Интерес к обследованию, к тестированию вырос. Просмотров было много, и многие забеспокоились, нет ли у них ВИЧ-инфекции», — поделился академик.

В этом году внимание к проблеме ВИЧ привлек сериал «Нулевой пациент» – о первой эпидемии ВИЧ в СССР. Сюжет основан на реальных событиях – вспышке инфекции в 1988 году в Элисте. Актер Евгений Стычкин, выступивший в качестве одного из режиссеров, напомнил, что сегодня в России по официальной статистике более миллиона ВИЧ-положительных людей. По словам режиссера, авторы ленты хотели привлечь к проблеме внимание общества.

«Я не строю иллюзий и не думаю, что мы перевернем ситуацию, но если хотя бы привлечем к этой проблеме внимание и чуть-чуть изменится точка зрения общества — будет хорошо», — рассказал артист.

Всемирный день борьбы со СПИДом важен, он напоминает, что ВИЧ есть, что необходимость обсуждать эту тему существует всегда, как и необходимость борьбы с предрассудками и ВИЧ-отрицателями. Ношение ленты в этот день — отличный способ поддержать акции Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Как помочь