Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Личные истории. Многодетная мама из Ленинградской области

Виктория живет в маленьком поселке в Ленинградской области.

В 28 лет она – многодетная мама: ее первому ребенку 7 лет, четвертому всего 2 месяца. Второй ребенок родился ВИЧ-положительным… Собственно о своем статусе Виктория и узнала во время второй беременности на позднем сроке…

Ничто не помешало ей стать самой любящей и заботливой мамой: она буквально растворена в материнстве, и дети ее обожают. ВИЧ-положительный муж Виктории от терапии отказывается. Он понимает необходимость в лечении ребенка и жены, но для себя этот вопрос решает так – «не болит ничего, значит, и лечиться не буду».

Вика терапию принимает, но не регулярно: случаются пропуски от недели до нескольких месяцев. Вирусная нагрузка фиксируется постоянно. Фокус ежедневных задач многодетной мамы направлен на детей и бытовые дела, а ценность собственного здоровья не является приоритетной. За лечением ребенка она следит четко: регулярно привозит на обследования, он образцово привержен терапии. А о том, что закончилась ее собственная терапия, Вика может вспомнить только после звонка консультантки.

Принимать помощь ей было сложно. Не могла поверить, что кто-то хочет ей помогать. Просто так. Недоверчивая и наивная одновременно она сразу закрывается от людей, которые повышают на нее голос или упрекают в чем-то. Просить о помощи она тоже не привыкла. Поэтому, если не хватало денег на дорогу до больницы, она и не ехала…

Теплый контакт с консультанткой стал для нее возможностью наконец-то позаботиться и о себе. После четвертой беременности у Виктории есть проблемы со здоровьем, которые требуют обследования у гинеколога, УЗИ и назначения лечения.

В сентябре мы помогли ей пройти полное гинекологическое обследование в областной больнице и начать лечение по ОМС. Помогли с поездкой в больницу для обследования младших детей. Проконсультировали по вопросам контрацепции, что было немаловажно для молодой женщины. Клиентка получила полную информацию о доступности терапии для мужа и прохождении комиссии на ее получение.

Сохраняя регулярный контакт, мы надеемся, что сможем оказать посильную помощь в восстановлении и сохранении здоровья молодой многодетной матери, у которой в заботе за детьми, не остается ресурсов для заботы о себе

Как помочь