Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Возраст — не презерватив»

Почему число случаев ВИЧ и ИППП среди людей старше 55 лет растет

Опираясь на проведенные исследования, эксперты пришли к выводу, что в любом возрасте существуют риски передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). По словам доктора из Калифорнийского университета — Ины Парк, среди людей старшего поколения существует «неправильное представление» о том, что они «невосприимчивы к половым инфекциям просто потому, что им больше 55 лет с ними этого уже не случится». Однако рост инфекционных заболеваний в настоящее время отмечен во всех возрастных группах, включая людей старше 55 лет. Специалисты еще раз подчеркивают, что «возраст — не презерватив», он не защищает от ВИЧ и других инфекций. Статья опубликована в Yahoo News.

Согласно данным исследования 2020 года, среди старших возрастных групп чаще всего встречаются такие инфекции как:
■ ВИЧ;
■ герпес;
■ вирус папилломы человека (ВПЧ).

По статистике высокому риску подвергаются одинокие и разведенные люди, которые до этого находились в длительных отношениях.

По мнению доктора Парк, существует несколько причин, почему старшее поколение находится в группе риска: у них недостаточно достоверной информации об инфекциях, передаваемых половым путем, и о том, как их предотвратить. Большинство обучены только тому, как избежать незапланированной беременности, либо пережили «образование, основанное на страхе», которое раскрывало наихудший сценарий развития ИППП. Также в этой возрастной группе находятся люди, которые длительное время состояли в партнерстве или браке, и им «не приходилось думать о сексуальном здоровье в течение десятилетий». А в настоящее время, когда они вступают в новые отношения, они попадают в «совершенно новый мир».

Стоит отметить, что не все врачи спрашивают своих пациентов о половой жизни, тем самым упуская возможность обсудить очень важные темы, а также устранить проблемы, которые могут возникнуть. Медики предполагают, что люди старшего поколения не занимаются сексом, либо им неудобно поднимать эту тему, или же не хватает отведенного на прием времени.


«Я думаю, что мы, как общество, действительно перестаем обсуждать сексуальность или думать о сексуальности после определенного возраста, потому что считаем, что у пожилых людей нет половой жизни. Но я утверждаю, что это абсолютно не так. Думаю, что мы действительно оказываем людям медвежью услугу», — говорит доктор Парк.

К тому же существует проблема стыда, когда дело доходит до секса и ИППП, из-за чего взрослым людям сложно обсуждать эту тему со своим врачом.


«Стыд и стигматизация являются огромным фактором в ИППП, и именно поэтому люди избегают проходить тестирование, потому что боятся узнать результаты этого теста», — утверждает Парк.

Эксперты еще раз напоминают о том, что «большинство ИППП можно вылечить», а те, которые нельзя вылечить, можно «успешно контролировать». Важно думать о сексуальном здоровье как о важной части нашего общего здоровья в любом возрасте. Наряду с регулярным использованием презерватива, всем людям, которые ведут активную половую жизнь и не состоят в моногамных отношениях, необходимо проходить тестирование на ИППП не реже одного раза в год.

О том, как обстоят дела со статистикой по России, а также о том, как правильно пользоваться презервативами и местах, где можно сдать тест, мы совсем недавно рассказывали в новом проекте «Расскажи про ВИЧ». Посмотрите, если еще не.

Как помочь