Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Как работает «Равная поддержка»?

Историями поделилась равная консультантка из Тольятти — Ольга Кузина

В проекте я с самого начала.

Моя работа в основном строится на взаимодействии с медицинскими учреждениями, дружественными врачами, центрами семьи, другими НКО. Налаживая партнерские отношения, мы решаем задачу комплексного сопровождения клиенток. Очень важно, чтобы мои контакты были доступны женщине, которой требуется помощь.

Из последних кейсов, которыми я занималась, хочу рассказать следующие…

История 1.
Лариса, 36 лет, 3 детей

К нам обратилась женщина, с просьбой помочь вещами для детей. Их у нее трое. Мужа нет. Отцы детей алименты не платят. У младшей дочери инвалидность. Стоит ли говорить о тяжелом материальном положении этой семьи? Мы перенаправили женщину в социальный проект «Банк вещей», в котором для всей семьи подобрали одежду. В процессе общения выяснилось, что терапию женщина не принимает. Более того, придерживается диссидентских взглядов. Конечно, наша задача – это довести ее до Центра СПИД и мотивировать к лечению. Но сделать это необходимо максимально мягко, чтобы женщина не испугалась, не потеряла доверие и не пропала.

Сейчас она находится на связи с нами, и мы знаем, что с ней происходит, как она себя чувствует. Установлении долгосрочного контакта – уже успех. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить здоровье женщины и целостность семьи.

История 2.
Виктория, 43 года, 3 детей

Женщину преследовал бывший муж. Преследовал психологически и физически. Женщина находилась в крайне тяжелом депрессивном состоянии, ей даже пришлось уволиться с работы.

Нашей первой задачей было – помочь восстановить психологическое здоровье. Для этого мы предоставили ей психолога, помогли в записи на прием к психиатру. Вторая задача – остановить преследование со стороны бывшего мужа. Юристы дружественного НКО помогли написать заявление в полицию, после чего преследование прекратилось.

Сейчас женщина посещает психолога, возобновила прием терапии. Ситуация стабилизируется: она наконец-то может заниматься собой и детьми, а не теми проблемами, которые обрушились на нее после развода.

История 3.
Светлана, 31 год, 1 ребенок

Светлана обратилась к нам с уже осознанной проблемой – алкозависимость, на фоне которой о стабильной приверженности лечению говорить не приходиться. Мы разместили Светлану в реабилитационном центре. Находится в нем она может вместе со своим ребенком.

На данный момент уже больше месяца длятся реабилитационные мероприятия. За это время мы вместе со Светланой дошли до инфекциониста, сдали анализы.

Ольга Кузина. равная консультантка

Я считаю, что на данном этапе нам максимально удалось сохранить женщину в семье и социуме. Мы обеспечили ребенка вещами, он благополучно пошел в первый класс, проживая совместно с мамой. Мне радостно отмечать, что у Светланы появилось много планов на будущее, что она сохраняет убежденность в успехе реабилитации и готова вернуться к терапии.

Как помочь