Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Каждому человеку нужен шанс»

Успешным кейсом поделилась Наталья Заманская, координатор проектов Ассоциации «Е.В.А.», равный консультант.

Наша первая встреча была инициирована социальным работником Центра СПИД: Лена никак не хотела начинать прием антиретровирусных препаратов. Не то, чтобы отказывалась, просто оттягивала этот момент. Для человека, живущего с ВИЧ, жизнь делится надвое: до начала приема терапии и после. Потому что, принимая лечение, ты принимаешь диагноз, а это – встреча с реальностью,  от которой в некоторых случаях хочется отстраниться по-максимуму. Одни люди просто ныряют в прием с закрытыми глазами, другие вооружаются щедрой информацией из Интернета о токсичности лечения, о том, что ВИЧ – выдумка, заговор, ошибка. А кому-то просто страшно.  С Леной был именно такой случай. К тому же она недавно стала мамой, и все внимание сосредоточила на благополучии и здоровье ребенка.

Наталья Заманская, координатор проектов Ассоциации «Е.В.А.», равный консультант

В первую встречу мы обсудили ее страхи, заботы, восприятие людей, вторгшихся в ее жизнь с предложением начать лечение, нежелание тратить на это свое время, которого и так мало. 
Пока я сопровождала ее в поликлинику, успела узнать, что она совсем недавно освободилась из мест лишения свободы, вышла замуж, родила. Успела рассказать ей о личном опыте схода с лечения и его последствиях в виде туберкулеза. 

Второй раз я встретилась с Леной, чтобы передать заменитель грудного молока. Их семейного бюджета едва хватает на обеспечение минимального благополучия. Это была возможность вернуться к разговору о начале лечения. Мы снова обсудили ее переживания относительно терапии, и лед тронулся… Лена начала принимать таблетки для профилактики туберкулеза.

Следующая встреча произошла, когда ей выдали антиретровирусную терапию, но она боялась сделать последний шаг. В этот момент стало понятно, что человек начал доверять мне по-настоящему и готов обращаться за поддержкой. Выяснилось, что Ленин муж (отец ребенка) нарушил закон и его привлекли к ответственности. Она осталась практически одна. Мы привезли ей детские смеси и одежду. 

Сейчас Лена принимает терапию, а значит будет жить и бороться за свое счастье. Мы перенаправили ее в дружественную организацию за получением консультации юриста по вопросу подачи апелляции супругом, ведь хорошо, когда у ребенка есть отец. 
Хочется сказать, что каждому человеку нужен шанс, и каждый достоин поддержки. Здорово, что люди учатся ее принимать и доверять тем, кто вызывается помочь преодолеть трудные участки жизни.

Как помочь