Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Российские ученые провели первое геномное исследование эпидемии ВИЧ-1

Специалисты из Сколковского института науки и технологий, ИППИ РАН, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД провели первое подробное геномное исследование эпидемии ВИЧ-1 в России. Исследование опубликовано в журнале Virus Evolution.

С конца 80-х годов, ВИЧ-1 стал активно распространяться по России из-за широкого употребления инъекционных наркотиков и отсутствия информированности населения. В настоящее время основной путь передачи вируса — половой гетеросексуальной контакт. ВИЧ-1 представляет серьезную угрозу для здоровья населения в России. В 2019 году распространенность ВИЧ в России была самой высокой среди европейских стран. На половой гетеросексуальный путь приходилось почти 64% заражений; на инъекционный — 33% и на МСМ — 2,2%. В 2019 году только 48,5% зарегистрированных людей с ВИЧ-1 в России, получали терапию. Такой низкий охват лечением позволяет эпидемии распространяться дальше.

Разнообразие ВИЧ-1 в России практически не изучено. Это связано с тем, что генетические данные о ВИЧ-1 имеются менее чем у 1% ВИЧ-положительного населения.

Группа ученых провела подробный молекулярно-эпидемиологический анализ эпидемии ВИЧ-1 в Орловской области, путем отбора проб значительной части ВИЧ-положительного населения. В данном российском регионе проживает 736 483 человека. По состоянию на 2019 год, в Орловской области было зарегистрировано 2 157 людей с ВИЧ. Эксперты собрали и проанализировали данные 768 пациентов.

Результаты

Как выяснилось, в Орловской области доминирует подтип А (87,2%), как и в остальной части России. Далее следует рекомбинантный вариант CRF63 (7,20%) и подтип B (2,49%).

ВИЧ завозился в регион более трехсот раз. Из восьмидесяти случаев образовались цепочки распространения инфекции.

«По нашим оценкам, одна первичная инфекция порождает 2,8 вторичных инфекций, что свидетельствует об умеренно растущей эпидемии», — прокомментировала результаты первый автор статьи, младший научный сотрудник Сколтеха и ИППИ РАН Ксения Сафина.

Рекомбинантная форма CRF63, появилась в Орловской области относительно недавно и преобладает в основном у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Вариант CRF63 распространяется значительно быстрее подтипа А, что может говорить о его возможно повышенной заразности.

Исследователи сообщили о быстро растущем варианте вируса CRF63 среди пациентов Орловского центра СПИДа. По их мнению, его необходимо тщательно контролировать.

Российские ученые провели первое геномное исследование эпидемии ВИЧ-1, изображение №2

Ученые собираются и дальше продолжить изучать эпидемиологическую ситуацию, опрашивать людей с ВИЧ и реконструировать круг их контактов. Если этот проект будет успешен, он станет первым в своем роде в России и сможет продемонстрировать пользу молекулярно-эпидемиологического подхода для борьбы с ВИЧ.

Исследование профинансировано Российским научным фондом. 

Источник: Life4me+

Как помочь