Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

8 июня в России традиционно празднуется день социального работника

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать.

Специалисты занимаются оказанием помощи различным слоям населения и могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях. Их силами и стараниями преодолеваются трудности в жизни многих людей, которые имеют тяжелые болезни, ограничения в физических возможностях или живут за чертой бедности. Круг задач социальных работников разнообразен. Это может быть оказание правовой, психологической, медицинской помощи, уход и просветительская миссия.

Мы собрали несколько интересных фактов о социальной работе, о которых вы, возможно, не знали:

■ В 1951 году ООН приняла резолюцию, согласно которой социальная работа стала профессиональной деятельностью.
■ По статистике 70% социальных работников являются женщинами.
■ В мире существует Международная ассоциация школ социальной работы. В нее входят представители из более шести десятков стран. Ассоциацией проводятся конференции и публикуются пособия для социальных работников.
■ В системе исполнения наказаний есть свои соцработники, они должны помогать заключенным получать пенсии, оформлять документы, поддерживать связь с внешним миром и готовиться к освобождению.
■ В рамках системы долговременного ухода соцработниками могут устраиваться родственники пожилых людей для ухода за ними.  

Поздравляем всех соцработников с их профессиональным праздником. Желаем мудрости, терпения, чуткости к чужим бедам и силы духа, чтобы преодолевать любые форс-мажоры. Пусть каждый, кто ищет вашей помощи, получает ее в полной мере. Пусть ваш труд дарит людям надежду и уверенность в том, что завтра станет лучше!

Как помочь