Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Экспедиция по борьбе с ВИЧ по всему Южному Уралу»

Фонд «Источник Надежды» запустил новый уникальный проект – Экспедиция по малым городам Южного Урала с целью профилактики ВИЧ и других социально-значимых заболеваний. Наши коллеги рассказали о задачах проекта, своей миссии и планах на 2022 год.

Из города Челябинск стартует команда специалистов, сотрудников Фонда, на «Мобильном пункте» по городам области. В течение всего 2022 года мы планируем посетить более 40 населенных пунктов Южного Урала. 16 февраля уже состоялся первый выезд в пос. Роза и г. Коркино, а на выходных наша команда отправится в Верхний Уфалей и в Сатку.

В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, мы не можем забывать о других заболеваниях. Так, Челябинская область уже несколько лет остается в десятке российских субъектов по численности людей, имеющих положительный ВИЧ-статус, и по темпам распространения ВИЧ. В последнее время наблюдается тенденция к росту заболеваемости Гепатитом С и другими ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).

Данный проект поддержали Минздрав и Законодательное собрание Челябинской области, выразив поддержку и письменные обращения о поддержке инициативы Фонда «Источник Надежды».

Одна из важнейших задач наших поездок — это донесение информации жителям малых городов и населенных пунктов о заболеваниях. ВИЧ может заболеть каждый, невзирая на пол, возраст и социальный статус. Также наши сотрудники информируют граждан о том, какие действия следует предпринимать, если случилось инфицирование: как и куда можно обратиться за помощью.

По данным Роспотребнадзора Челябинской области особенностями эпидемиологической ситуации к 2021 году являются:

1) Увеличение полового пути передачи ВИЧ до 68% (с 65% в 2020-м году);

2) Высокая доля лиц возраста 30-39 лет и старше, социально благополучных, имеющих постоянного сексуального партнера и не употребляющих наркотики;

3) Рост числа детей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции (от матери). Заражение детей в большинстве случаев связано с незнанием беременными своего ВИЧ-статуса и непроведением в полном объеме химиопрофилактики вследствие отказа от наблюдения в женской консультации.

Миссия Фонда «Источник Надежды» – содействие масштабной цели снижение уровня распространения ВИЧ среди жителей Челябинской области и повышение качества жизни. Именно поэтому фонд запустил проект, благодаря которому огромное количество южноуральцев смогут совершенно бесплатно и конфиденциально узнать свой ВИЧ-статус.

Пройти экспресс тест ВИЧ, Гепатит В и С, сифилис можно в «Мобильном пункте» Фонда — специально оборудованном транспорте, где каждого желающего проконсультируют специалисты.

Помимо экспресс-тестирования и консультаций каждый посетитель «Мобильного пункта» получит средства защиты не только от ВИЧ и ИППП, но и от Коронавирусной инфекции (COVID-19): маски, антисептические средства, перчатки и др.

Всю актуальную информацию по поездкам Вы можете наблюдать в социальных сетях Фонда «Источник Надежды»:

Вконтакте

Если Вы живете в небольшом городе Челябинской области, отслеживайте наши перемещения и приходите в «Мобильный пункт» и стационарные пункты профилактики. Также подробную информацию вы можете получить по телефону доверия 8 (351) 777-47-25.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Как помочь