Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

С днем рождения, ЕВА!

21 декабря — День Рождения Ассоциации «Е.В.А.». Сегодня нам исполняется 11 лет. Возраст сложный и интересный. Расскажем, что «Е.В.А.» представляет из себя сейчас, а также обсудим, какой видят «Е.В.А.» её участницы — те, которые помнят организацию с рождения, и те, которые присоединились к Ассоциации в последние годы.

Ассоциация «Е.В.А.» — организация, основанная на членстве. В неё входят как физические, так и юридические лица. На сегодняшний день «Е.В.А.» объединила 63 активистов и специалистов и 5 НКО.

Юлия Годунова, директор Ассоциации «Е.В.А.»: 

Состав Ассоциации меняется. Сегодня у нас есть представители во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского. Однако отмечу, что сейчас в «Е.В.А.» есть проект, направленный на повышение осведомленности молодых девушек от 18 до 24 лет в сфере сексуально-репродуктивного здоровья и прав, который в том числе реализуется в Ингушетии. Из-за региональной специфики там крайне сложно говорить о сексуальном здоровье открыто, но уже удалось наладить взаимоотношения с двумя колледжами и привлечь к развитию проекта 3 волонтерок.

Когда «Е.В.А.» только начинала свою работу, в организации были преимущественно волонтеры. Сегодня 70% участников — это специалисты, которые работают в сфере ВИЧ, и с каждым годом растет процент руководителей региональных организаций в составе Ассоциации.

Мы из года в год задаемся вопросом — должна ли «Е.В.А.» работать с общим населением, молодежью? За предыдущие 11 лет основной целевой аудиторией наших проектов были люди, живущие с ВИЧ, и представители ключевых групп. А 2021 год прошел под лозунгом информационной кампании #Ощущениянете, которая прежде всего направлена именно на общее население. В вопросах профилактики ВИЧ-инфекции нам кажется крайне важным говорить и о регулярном тестировании, и об использовании презервативов.

Если говорить о планах, 2022 год мы хотим посвятить развитию работы по мониторингу и оценке деятельности ВИЧ-сервисных НКО.

Сообщество женщин, живущих с ВИЧ, — это одно из самых сильных пациентских сообществ в России. Я желаю всем, у кого есть активная позиция, продолжать движение. 

Ольга Гордеева, директор КРООПГИ «Чистый взгляд», Красноярск, член Ассоциации «Е.В.А.» с 2020 года:

«Е.В.А.» — это большой дружный коллектив, члены которого очень разные, но все объединены стремлением к достижению общей цели. «Е.В.А.» для меня — это поддержка, помощь и развитие моего потенциала как специалиста: я знаю, что могу обратиться в любое время, мне помогут, подскажут, научат.

Возвращаясь из декретного отпуска на своей работе в Красноярске, я чувствовала, что мне необходим дополнительный источник, стимул для новых партнерских отношений, для того, чтобы развивать свои возможности, обновлять знания, навыки. Поэтому я решила вступить в «Е.В.А.». Я думала, что «Е.В.А.» поможет мне закрыть эти потребности, в общем-то так оно и получилось. Я в «Е.В.А.» полтора года, и за это время у меня появились личные достижения в плане профессиональной деятельности, в частност — в вопросах управления организацией. Сложились хорошие отношения с коллегами из «Е.В.А.». Я перенимаю опыт, коллеги охотно делятся своими наработками. 

В России я не знаю подобных организаций. «Е.В.А.» — единственная организация, чьи усилия и деятельность направлены именно на поддержку женщин с ВИЧ и уязвимых к инфекции. Понятно, что в каждом городе есть свои НКО, которые работают со всеми группами, включая женщин с ВИЧ, но организаций такого масштаба и с таким фокусом я больше не знаю. В «Е.В.А.» входит много активистов и специалистов из большого количества городов, и это тоже делает её уникальной.

Я желаю «Е.В.А.» больше интересных идей и их воплощения, больше новых классных людей в команду, покорения новых вершин, чтобы всё задуманное получалось. По-моему, «Е.В.А.» — это здорово.

Наталья Сухова, координатор проектов Ассоциации «Е.В.А.», одна из первых участниц объединения:

В первую очередь «Е.В.А.» — это мои друзья, с которыми тепло и комфортно. Этой компанией друзей мы переживаем то, что происходит вокруг, однозначно реагируем на многие вещи. И те большие цели, которые мы ставим и достигаем, это не просто работа. Мы делаем одно большое общее дело и делаем хорошо, и с удовольствием, и во благо.

С самого начала «Е.В.А.» — это были люди, объединенные необходимостью бороться, необходимостью стать сильнее. Мы хотели, чтобы был доступ к терапии, чтобы обязательно были заменители грудного молока, мы обозначали эти проблемы и острую потребность решать их.

Сейчас я вижу, что «Е.В.А.» — это большая организация, которая научилась сотрудничать и достигать результатов другими методами, более соответствующими времени и запросам. Мы сделали многое, и мы продолжаем работать над тем, чтобы поддерживать и улучшать достигнутое: чтобы необходимые услуги были действительно качественные, чтобы они были подкреплены социальной помощью, психологической и эмоциональной поддержкой.

А если говорить про «Е.В.А.» в лицах, то вначале это были очень сильные женщины-активистки из различных регионов, объединенные идеей создания женской организации. Мы ставили задачу договориться друг с другом. Сейчас «Е.В.А.» — это хороший административный ресурс для поддержки сообщества, других организаций в регионах, реализации программ поддержки ВИЧ-положительных женщин. Она такая же активная, как и вначале, но уже хорошо выстроена в плане администрирования, с опорой на сообщество, ради которого она и создавалась. Потому что без мощной поддержки сообщества, всего остального не было бы.

Я пришла в «Е.В.А.» как специалист по связям с общественностью, я шла помогать. Я думала, что сейчас все сделаю так, чтобы любое событие было красиво освещено и не осталось незамеченным для СМИ. Было много задач и много ошибок, но мы отчаянно работали. Я погрузилась в процесс создания организации, формирования ее имиджа… а потом у меня случились одна и вторая беременности, я уходила в декреты, но всегда знала, что есть место, куда могу вернуться. Я не искала других работ, просто возвращалась туда, где можно быть собой. Даже несмотря на то, что менялся коллектив, менялось руководство, всегда оставалась душа нашего объединения.

Со временем мне предложили должность координатора программ. За те годы, что я работаю, я помню каждый проект, помню людей, с которыми работала, специалистов, врачей. И по одному названию у меня миллион ассоциаций – провалов и взлетов, и лица людей.

Были времена, когда у нас не было психологов, не было супервизий и даже такого понятия. Но я всегда знала, что работаю с людьми, которые могут меня поддержать. Если и впадаю в уныние от того, что ничего не получается, всегда знаю, что могу этим поделиться. Всегда знаю, если буду уставать так, что буду ненавидеть что-либо в работе, я подойду к директору и скажу, что мне нужен выходной, или я хочу в отпуск, либо вообще отойти от дел, такое было со мной один раз.

Сейчас мне кажется, что вначале пути было сложнее. А сейчас есть ощущение, что нам удалось построить действительно мощное пространство, в котором комфортно находиться, и которое уже не разрушит ничто. Это меня спасает от эмоциональной напряженности и срывов.

Всё у нас идет хорошо и правильно. Желаю развития, никакой стагнации, нам всегда есть к чему стремиться.

Мы поздравляем всех сопричастных с нашим замечательным днём! Гордимся вкладом каждой и каждого. Едем дальше!

Кстати, нас можно поздравить, сделав пожертвование. Спасибо, что поддерживаете нас!

Карта
Через банк
Укажите сумму между 100 и 30000 руб.
Укажите ваше имя
Укажите email вида name@email.ru
Ознакомьтесь с условиями
Вы можете сделать пожертвование в любом банке. Создайте квитанцию для оплаты в отделении.
Укажите сумму между 100 и 30000 руб.
Укажите ваше имя
Укажите email вида name@email.ru
Ознакомьтесь с условиями
Вы можете сделать перевод через интернет-банк. Копируйте реквизиты, чтобы избегать ошибок.
Получатель: Ассоциация пациентов и специалистов, помогающих людям с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями "Е.В.А."
ОГРН: 1107800010658
ИНН / КПП: 7839018812 /783901001
Расч. счет: 40703810601000119912
Банк: Ф-л Северо-Западный ПАО Банк «ФК Открытие»
БИК: 044030795
Корр. счет: 30101810540300000795
Пожалуйста, указывайте в основании платежа Пожертвование на уставную деятельность ассоциации
Скачать реквизиты (.doc)

Реквизиты

Как помочь