Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

COVID в практике психологов проекта

«Психологическая и социальная поддержка людей, затронутых ВИЧ-инфекцией, и помогающих специалистов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

В рамках проекта мы пообщались с задействованными в нем психологами, чтобы  узнать, с какими запросами, связанными с COVID, обращаются чаще всего. 

Это очень острая тема, информационные потоки вокруг которой способны дестабилизировать кого-угодно, нарушить привычное рациональное мышление и привести к тревожному состояния. 

И к психологам люди обращаются в том числе за информацией и поддержкой, связанной с переживаниями околокивидных тем. 

Психологи проекта отметили, что наиболее частые причины обращений связаны с переживаниями по поводу вакцинации (делать или нет), страх за здоровье и жизнь близких, финансовые трудности, проблемы с профессиональной деятельностью и потерей работы, а также последствиями перенесенного заболевания. А среди них встречаются не только снижение психологической устойчивости и эмоционального фона, но и неприятные физиологические изменения: «мозговой туман», астения, пониженное давление, тревожный сон, навязчивые сновидения, изменение пищевого поведения в силу изменения вкусов. 

Все это определенно сказывается на качестве жизни. И именно поэтому так важна профессиональная психологическая поддержка, которую вы можете получить анонимно и бесплатно в рамках проекта. 

Чтобы предостеречь себя от лишних переживаний и нервозности психологи советуют тщательно фильтровать поступающую информацию, которая дестабилизирует ваше состояние и понимать, что действительно можно сделать для безопасности себя и своих близких, а что является неконтролируемыми факторами, переживание за которые только усугубляет ваше состояние, но никак не влияет на реальность. Можно даже составить чек-лист того, что необходимо делать: мыть руки, пользоваться антисептиком, носить маску, сократить до минимуму посещение общественных мест и т.д. Это поможет концентрироваться на том, что реально в твоих силах. 

Контакты психологов проекта:

ЕВГЕНИЯ ДРУЖИНА, психолог, клинический психолог

8 (919) 279-27-55 (звонок, WhatsApp, Viber, Telegram);

https://vk.com/evgeniya_kibets (ВКонтакте)

консультирует в онлайн формате по будним дням с 9:00 до 19:00, в выходные дни — обсуждаемо. Возможен очный формат в г. Курск.

ОЛЕГ КУШНЕРУК, психолог

8 (927) 943-86-96

(звонок, смс, WhatsApp)

superrus.org@gmail.com (e-mail)

логин скайпа live:superrus.org

удаленное консультирование по телефону, WhatsApp и скайпу. Возможен очный формат в г.Уфа.

ЕКАТЕРИНА ЗЫКОВА, медицинский психолог,

8 (981) 778-70-90 (звонок, смс, WhatsApp)

zykova_ev1 (Skype)

консультирует в онлайн формате по понедельникам с 16:00 до 19:00, по пятницам с 11:00 до 15:00. Возможен очный формат в г. Санкт-Петербург.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Как помочь