Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Независимо от статуса…

Эта история произошла в одном из городов, где работают равные консультантки Ассоциации «Е.В.А.». Иногда не нужно никого спасать, брать за руку и вести, нужно успокоить и поддержать. И этого достаточно для того, чтобы стать тем недостающим пазлом в истории со счастливым концом. 

К равной консультантке обратилась женщина. Долгое время у них с мужем не получалось родить, и пара приняла решения усыновить ребенка. Они встали в «неофициальную очередь» на усыновление грудничка и стали ждать. Спустя какое-то время их пригласили в больницу познакомиться с трёхмесячным малышом, от которого биологическая мать отказалась сразу после родов. 

Взяв ребёнка на руки, женщина поняла, что отпустить его уже не может. Муж поддержал. Забрать малыша они могли бы уже через несколько дней, если бы не одно «но» – биологическая мать была ВИЧ-положительная и не принимала терапию во время беременности. А у ребенка внезапно не оказалось ни одного, зафиксированного в медицинской карте анализа на наличие антител, кроме пометки «контактный». Просить или заставить сделать медработников ПЦР будущие родители не могли – официально они не имеют к ребенку никакого отношения. Кроме того, им сказали, что до 1,5 лет делать ПЦР бессмысленно и неинформативно. А еще ребенку не давали АРВТ. 

В этих страхах, сомнениях и вопросах женщина позвонила равной консультантке. Та сразу успокоила ее в том, что согласно медицинским протоколам, ПЦР у малыша должны были взять еще в роддоме и его отсутствие в карте, скорее всего, связано с банальной халатностью. Кроме того, равная консультантка обратилась в местный СПИД-центр, в котором также подтвердили невозможность ситуации и заверили, что ПЦР у ребенка брали уже дважды – в роддоме и СПИД-центре. 

Когда консультантка позвонила, чтобы сообщить это, оказалось, семья уже забрала малыша домой. Такое решение было принято независимо от того, каким окажется статус. 

Уже после процедуры усыновления, официально запросив все анализы, семья узнала, что два первых ПЦР-теста на антитела к ВИЧ оказались отрицательными. 

Малыш дома. 

История подготовлена в рамках проекта «Психологическая и социальная поддержка людей, затронутых ВИЧ-инфекцией, и помогающих специалистов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Как помочь