Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

До свидания, Яся!

6 августа 2021 года умерла Ярослава Медведева, равная консультантка и ВИЧ-активистка, наша коллега и подруга.

Ярослава около 5 лет проработала в Ассоциации «Е.В.А.». Она консультировала людей в наркологическом диспансере, работала с ВИЧ-положительными людьми в районных центрах помощи семье и детям, выходила в адреса, отвечала на вопросы по телефону горячей линии, участвовала в пресс-конференциях, круглых столах и давала интервью с открытым лицом. И клиенты, и коллеги помнят ее как невероятно отзывчивого человека.

Мария Годлевская, координатор проектов «Е.В.А.»: «У меня вчера весь день разрывался телефон. Звонили, писали со всей страны, спрашивали про Ярославу. И мне вспомнилось, что такой же гвалт звонков случился, когда Ярослава решила принять участие в Казанском марафоне против СПИДа, для нее это решение было очень важным, она всерьез занялась бегом, а люди из разных городов помогали собрать деньги на билеты в Казань. И всё получилось, Яся пробежала этот марафон. Яся была человеком сообщества, кем-то большим, чем профессионалом. Она многим помогла изменить жизнь».

Наталья Заманская, координатор проектов «Е.В.А.»: «Я чувствую вину от того, что мне не хватило смелости поддержать её в трудную минуту. К сожалению, это история когда бессилие перед ситуацией с ближним лишает возможности предпринимать какие-то важные шаги, и сейчас мне просто больно от того, что она ушла. Яся прожила очень непростую жизнь и хорошо понимала чувства людей, которых поддерживала. Надеюсь, она обрела покой, на который все мы рассчитываем после жизни».

Ирина Евдокимова, руководительница онлайн-школы «Опытным путем» фонда «Нужна помощь»* (*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов): «Горько понимать, что Яси больше нет, не могу как-то переварить эту новость. В 2014 году я запускала в Ассоциации «Е.В.А.» обучение и работу равных консультантов, и Яся
была человеком, который вошел в первую группу равных по вопросам ВИЧ в организации. Яся была начинающим равным консультантом, а я менеджером, мы росли, учились и экспериментировали с подходами вместе. Ярослава обладала развитой интуицией и всегда могла с точностью сказать, что сработает, а что нет. Еще меня восхищала ее тяга к обучению новому и то, что на менеджерском называется soft skills. Кажется она всегда могла обо всем договориться, а потом передоговориться и и не очень трусила перед авторитетами. Ярослава была частью больше чем одного сообщества и сделала много хорошего для других людей: клиентов, друзей и коллег. Еще она очень трогательно заботилась о племяннике. И решительно разделывалась с проблемами, которые подбрасывала ей взрослая жизнь. Запомню Ясю такой: доброй, смелой, смекалистой и заботливой. Хочу обнять ее
родственников и близких».

Выражаем соболезнования родным и близким.

Как помочь