Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Для меня важно, чтобы женщины из группы риска знали, что помощь есть, что она доступна, и при необходимости могли обратиться ко мне или коллегам»

При поддержке компании MSD Ассоциация «Е.В.А» запустила уникальный для Екатеринбурга и Свердловской области проект, в рамках которого организовано сопровождение и перенаправление для получения специализированной помощи женщин, живущих с ВИЧ, и женщин, уязвимым к данной инфекции.

Ксения Гоголева поговорила с сотрудницами нового проекта из Екатеринбурга, чтобы узнать побольше о планах и перспективах. 

Мария Наумова, координаторка проекта в Екатеринбурге

Самое ценное в этом проекте — это, конечно, люди. Мне радостно, что я стала координатором пусть маленькой, но все же команды в Екатеринбурге. В нашей женской команда нас трое, но каждая с большим опытам равного и поддерживающего консультирования. Я искренне верю, что за 3 года проекта нам удастся наладить настоящую, добрую, понятную систему для женщин, затронутых ВИЧ, в нашем регионе. 

Мы с сотрудницами будем искать женщин, причем мы планируем это делать с помощью различных структур (женских консультаций, соц защиты, реабилитационных центров и других). Далее мы проконсультируем женщину, выявим ее запрос (например, давно не была у гинеколога, или чувствует у себя проявления депрессии). Далее мы перенаправим женщину к специалисту – в женскую консультацию, к психологу и т.д. Кроме этого, мы будем отслеживать, чтобы женщина получила специализированную помощь. 

Я рада, что проект начался, рада, что он длинный. Будет отлично, если мы сможем помочь многим женщинам. Поддержка и консультирование важны, особенно в такой тонкой теме как женщина + ВИЧ. 

Полина Родимкина, «равная» консультантка 

Для меня этот проект очень значим, и для этого есть две причины. Первая – личная. Моей дочери 17 лет, и я рожала ее буквально на самой заре эры антиретровирусной терапии. Тогда, 17 лет назад, я была в полном вакууме. Я не могла найти ни одного специалиста или консультанта, который бы мне рассказал о ВИЧ, о вертикальной передаче, о том, что я могу сделать для сохранения нашего с ребёнком здоровья. Мне кажется, что я до сих пор помню ту обстановку и мой страх. Здорово, что я сегодня могу помочь женщинам. В рамках проекта мы с коллегами будем искать женщин и предлагать им помощь. В ходе консультации мы сможет выявить какие-либо тревожные ситуации, связанные со здоровьем, потом мы попытаемся это решить с помощью специалистов. 

Я надеюсь, что буду полезна, и информационного вакуума, связанного со здоровьем, у женщин будет все меньше и меньше. 

Анна Фазлеева, социальная работница

Я рада тому, что проект не краткосрочный. Я работаю в области помощи при ВИЧ-инфекции уже несколько лет и немного привыкла к не самой хорошей тенденции – проекты длятся по несколько месяцев, и мы лишь успеваем наладить систему, как проект завершается, времени на стойкую работу почти не остается. Это проект будет с нами почти 3 года и очень ценно. Я верю, что многие и многие женщины получат мою помощь, помощь медицинских и других специалистов. Кроме этого, такой длинный срок проекта важен для распространения информации. Для меня важно, чтобы женщины из группы риска знали, что помощь есть, что она доступна и при необходимости могли обратиться ко мне или коллегам. 

Ниже наши контакты. Если Вы женщина из Свердловской области, то звоните нам. Будем рады помощь. 

Контакты консультанток Екатеринбурга: 

Мария +7 904 984 80 20 

Полина +7 952 136 94 61

Анна +7 901 150 74 40 

Очно получить консультацию по вопросам ВИЧ можно в Екатеринбурге: 

Центр СПИДа

ул. Ясная, 46

цокольный этаж

будни с 9-00 до 15-00

Как помочь