Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Где и что читать про тб: подборка Евы

Ежегодно в этот день проводятся мероприятия и акции, призванные повысить осведомленность общества об этом заболевании. Сегодня мы подготовили небольшую подборку полезных русскоязычных ресурсов и материалов о туберкулезе.

От врачей для врачей и пациентов

На странице Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ можно найти справку по эпидемической ситуации по туберкулезу в России за 2019 год, статистические материалы о деятельности противотуберкулёзных организаций.

На сайте Российского объединения фтизиатров публикуются новости, статьи, анонсы конференций, а также собраны клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза.

coinfection.net — официальный сайт курса фтизиатрии кафедры инфекционных болезней медицинского института РУДН. Содержит материалы как для специалистов, так и для пациентов.

«Туберкулез и ВИЧ-инфекция» — сайт главного врача «Городского противотуберкулезного диспансера» в Санкт-Петербурге Александра Михайловича Пантелеева, где собраны его статьи по вопросам туберкулеза у ЛЖВ, а также тезисы переводных статей по данной тематике.

На кого подписаться в социальных сетях?

Страница глобальной сети людей, перенесших туберкулез, TBPeople в facebook*;

Группа «Вконтакте» активистки Ксении Щениной «Туберкулёз: поддержка и ответы»;

Туберкулез, ВИЧ-инфекция — вопросы профилактики, диагностики и лечения для врачей и пациентов;

Телеграм-чат “Туберкулез Победим” — ответы на вопросы по лечению и побочке. Группа для тех, кто проходит лечение либо уже его прошёл;

Старина Кох — “Островок доказательной фтизиатрии”, инстаграм**-страница практикующего фтизиатра.

Материалы “Е.В.А.”

Фильм «ВИЧ и туберкулез». Подготовлен силами ВИЧ-положительных людей, столкнувшихся с этим заболеванием

Запись вебинара на тему «Женщины и туберкулез: контрацепция, беременность, ВИЧ»

Видео «По пути о главном», в котором главный врач «Городского противотуберкулезного диспансера» Александр Михайлович Пантелеев дает рекомендации по профилактике туберкулеза для людей с ВИЧ

Статья Натальи Сидоренко «Химиопрофилактика туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ», где представлены результаты опроса о доступе к диагностике и приверженности химиопрофилактике туберкулеза среди ЛЖВ

Видео «По пути о главном» с художницей Полиной Синяткиной, которая с помощью искусством борется со стигмой, существующей вокруг заболевания

Видео с активисткой Ксенией Щениной, которая поддерживает группу «ВКонтакте» «Туберкулёз: поддержка и ответы».

Полина Синяткина, Ксения Щенина и Мария Целоватова — авторы брошюры “Ты и туберкулез”, которая развенчивает мифы о заболевании и отвечает на главные вопросы людей, столкнувшихся с туберкулезом.

* Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

**Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.

Как помочь