Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Приглашаем на марафон «ВМЕСТЕ L1VE 2020»

1 декабря 2020 года с 14:00 до 20:00 состоится онлайн-марафон «ВМЕСТЕ L1VE 2020»

Событие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этот день весь мир объединяется в поддержке людям, живущим с ВИЧ или затронутым ВИЧ-инфекцией.

В 2020 году внимание приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными темами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому по инициативе UNAIDS основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

Общественные организации Санкт-Петербурга соберутся вместе, чтобы рассказать участникам марафона о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, стигме и дискриминации в отношении ВИЧ-положительных людей, о рискованном поведении,  мифах о ВИЧ, гендере, сексуальности и отношениях.

Марафон пройдет на 2-х площадках: в онлайн-формате на площадке «ClickMeeting» и оффлайн в молодежном пространстве «ПРОСТО» (пр. Медиков, д.3, к.5, коворкинг «Просто», этаж «Н»), где участники смогут пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, сифилис и гепатиты В,С.

Программа мероприятия

На онлайн-площадке «ClickMeeting»:

14:00-15:00

Лекция «Секс: я в зоне риска? Социально-психологические аспекты  рискованного поведения». Лектор – Егор Бурцев, клинический психолог, координатор Фонда «СПИД.ЦЕНТР» (Санкт-Петербург).

Что такое рискованное поведение? Как мы обычно рискуем? Почему секс – это не только удовольствие, но и риск? Мы поговорим о том, почему ВИЧ-сервис выделяет пять ключевых групп, риски которых всегда выше среднестатистических. Выясним, не миф ли это. Поговорим о том, как снизить риски и возможно ли это вообще. Узнаем, как социальный контекст влияет на увеличение стигмы. 18+

15:00-16:00

Интерактивный опрос «Мифы о ВИЧ». Ведущие – активисты молодежного движения Teenergizer spb.

Участникам мероприятия будет предложено пройти опрос на платформе «Mentimeter». По ходу прохождения опроса участники узнают о путях передачи, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции. Поговорим также о проблеме стигмы и дискриминации людей с ВИЧ и защите прав. 16+

16:00-17:00

Игра-дискуссия «Что ты выберешь?» (ВИЧ, гендер, сексуальность, отношения).

Ребята соберутся, чтобы поиграть в настольные игры и пообщаться. Но задания игры не такие простые, как все ожидали. К чему приведет дискуссия между участниками и кто, по вашему мнению, окажется прав? 18+

17:00-18:00

Вебинар по барьерным средствам контрацепции. Ведущие – активисты молодежного движения Teenergizer spb.

Вебинар о способах хранения, подбора и использования средств барьерной контрацепции. Ведущие также расскажут о важности использования правильных лубрикантов. 18+

18:00-19:00

Презентация видеоролика с активистами НКО, работающими в области профилактики ВИЧ-инфекции. Вступительное слово – Дарья Ворончихина, волонтер Фонда «СПИД.ЦЕНТР» (Санкт-Петербург).

Что такое активизм? Все ли могут быть активистами? Что для этого нужно? А я активист? Над этими вопросами поразмышляют сотрудники ВИЧ-сервисных организаций, рассказывая о собственных чувствах, мыслях и опыте. 16+

19:00-20:00

Дискуссия с авторами и героями социально вовлеченного искусства. Спикеры Мария Гельман, документальный фотограф, член VII Photo Agency, фотожурналист и преподаватель. Кристина Гептинг, прозаик, автор книги «Плюс жизнь», лауреатка премии «Лицей». Мария Годлевская, координаторка проектов Ассоциации «Е.В.А.», равная консультантка. Ксения Храбрых, режиссер интерактивных медиа, медиа-художник, выпускница КИНТИС, основательница и руководитель Мастерской интерактивного искусства, лектор, автор проекта #поднятьпотолок, участница международных фестивалей кино и новых искусств.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме и подтолкнуть к ее решению, художники, режиссеры или фотожурналисты выбирают в качестве героев проектов людей из уязвимых и дискриминируемых групп. Личная история помогает побороть страх и предрассудки, снизить уровень стигматизации. Но что происходит с героями после участия в социальных проектах, какие внутренние и внешние изменения остаются за кадром? Ассоциации «Е.В.А.» проведет с авторами и героями социально вовлеченного искусства открытую онлайн-дискуссию о борьбе со стигмой и дискриминацией в отношении ВИЧ-положительных людей. 18+

18:00-20:00

Вебинар-практикум с психологом и дискуссия по итогам вебинара с участниками. Спикер Савинов Сергей Андреевич, практический психолог, психотерапевт, психолог-сексолог, Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги при Европейской Ассоциации психотерапии.

Вебинар в двух частях: первая часть включает в себя совместное исследование для создания психологического портрета ВИЧ-инфицированного человека, вторая часть – в формате дискуссии прояснение личностных качеств, которые активизируются при встрече с ВИЧ-положительным человеком, обучение взаимодействию с ВИЧ-положительными людьми и помощи ЛЖВ.

В молодежном пространстве «ПРОСТО» (пр. Медиков, д.3, к.5, коворкинг «Просто», этаж «Н»):

14:00-20:00

Анонимное тестирование в мобильном пункте на ВИЧ-инфекцию.

14:00-20:00

Анонимное тестирование
на сифилис и гепатиты В, С.

Организаторы мероприятия:

Партнер мероприятия:

Мероприятие пройдет при поддержке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Как помочь