Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Тренинг «Основы и методы профилактики ВИЧ-инфекции»

С 11 по 13 сентября 2020 года в Зеленогорске был организован тренинг для равных консультантов и специалистов некоммерческих организаций.

11-13 сентября состоялся выездной тренинг «Основы и методы профилактики ВИЧ-инфекции» для специалистов некоммерческих общественных организаций и равных консультантов, работающих в НКО, оказывающих профилактические мероприятия для населения, в том числе для представителей ключевых групп. 

Мероприятие организовано совместно СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», СПб БОО «Содействие» и Ассоциацией «Е.В.А.». 

В мероприятии приняли участие 38 специалистов некоммерческих и государственных организаций и активисты, в том числе сотрудники благотворительного фонда «Диакония», фонда «Гуманитарное действие», молодежного движения «Teenergizer», фонда «СПИД.ЦЕНТР» в Санкт-Петербурге, движения «Пациентский контроль», фонда «Астарта», общественной организации «Позитивный диалог», Ассоциации «Е.В.А.», СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» и СПб ГБУЗ «Центр СПИД». Тренинг был организован с целью обмена опытом, отработки навыков консультирования и профилактики профессионального выгорания. 

Равные консультанты — это специалисты, оказывающие эмоциональную поддержку и информационную и социально-правовую помощь ВИЧ-положительным людям. Именно благодаря индивидуальному подходу и эмоциональной вовлеченности равные консультанты могут существенно повлиять на состояние клиента и его мотивацию к лечению. Крайне важно развивать потенциал равных консультантов, предоставлять им актуальную информацию по правовым вопросам и вопросам лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. 

Участники совместно с ведущим тренинга, психологом, руководителем благотворительной общественной организации «Содействие» Николаем Екимовым, обсудили, какие сложности могут возникнуть во время консультирования клиентов, какие препятствия преодолевает клиент на пути к равному консультанту и поделились личным опытом. Помимо интерактивных дискуссий и игр, для участников были подготовлены доклады от специалистов Санкт-Петербургского Центра СПИД и Ассоциации «Е.В.А.». По завершении тренинга участники получили сертификаты.

Эпидемиолог СПб Центра СПИД Вероника Геннадьевна Петрова выступила с презентацией «Эпидемиология и профилактика ВИЧ в Санкт-Петербурге»

Никита Эдуардович Монахов, врач-инфекционист СПб Центра СПИД, рассказал об основах клинического течения и терапии ВИЧ-инфекции.

Координатор проектов Ассоциации «Е.В.А.» Наталья Александровна Сухова представила доклад о комплексном сопровождении беременных и родивших с маленькими детьми на примере проектов Ассоциации

Юрист СПб Центра СПИД Анна Алексеевна Крюкова рассказала о медико-правовых проблемах людей, живущих с ВИЧ, и путях их решения. 

Наталья Сухова: “Атмосфера во время тренинга была рабочая, и благодаря ведущему Николаю Екимову, психологу, мне, как участнице, было удивительно интересно время от времени обращаться к своим чувствам и эмоциям, которые у меня проявлялись, и я реагировала на какие-то вещи по-новому. Наполненность двух дней оказалась очень разнообразна, насыщена полезной информацией и новыми контактами”. 

Как помочь