Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Реакция на COVID

Рассказываем, как изменилась работа «Е.В.А.» из-за эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Чтобы сделать помощь более эффективной в эпоху COVID, «Е.В.А.» запустила несколько новых направлений помощи, а также укрепила уже существующие сервисы:

Доставка АРВТ

В период борьбы с коронавирусом жителям Санкт-Петербурга и других городов рекомендовано минимизировать контакты с другими людьми. В то же время людям, живущим с ВИЧ, необходимо продолжать принимать АРВТ-препараты. С 15 мая и по сей день «Е.В.А.» осуществляет доставку антиретровирусных препаратов маломобильным пациентам, мамам с детьми, людям старше 60 и пациентам на карантине в Санкт-Петербурге. Здесь подробнее.

На данный момент услугой воспользовались 87 человек.

Раздача защитных средств

В рамках проекта «Профилактика ВИЧ-инфекции с фокусом на людей, употребляющих  наркотики» предусмотрена раздача средств защиты для аутрич-специалистов (маски, перчатки и дезинфекторы) в Тюмени, Оренбурге и трех районах Ленинградской области. Несмотря на то, что бОльшая часть активностей по проекту переведена на удаленный режим работы, аутричи выходят из дома, чтобы оставить в условленных местах стерильный инструментарий, презервативы, мотивационные наборы для людей, употребляющих наркотики. В проекте также предусмотрено обеспечение клиентов проекта масками, перчатками и дезинфекторами (более 1200 человек).

По проекту «Выявление и сопровождение ВИЧ-положительных клиентов в ЛПУ ЛО» распространено более 5 500 масок и 40 литров дезинфицирующих средств для врачей, работающих в кабинетах инфекционных заболеваний Ленинградской области.

Помощь в натуральной форме

В Ленинградской области клиентам, оказавшимся в сложных социальных условиях, связанных с COVID, предоставляются взрослые (60 шт.) и детские (30 шт.) продуктовые наборы, наборы для личной гигиены (30 шт.), а также антисептические гели для рук (более 100 шт.).

Ассоциация «Е.В.А.» продолжает закупать заменители грудного молока для детей ВИЧ-положительных мам. Сейчас мамы с ВИЧ в сложной жизненной ситуации могут получить молочные смеси в Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской областях.  Здесь подробнее.

С апреля 2020 года до сегодняшнего дня «Е.В.А.» закупила смеси для 17 семей.

В рамках проекта «Санкт-Петербург и Бишкек: ключевые группы и приоритеты профилактики ВИЧ и ТБ» был направлен запрос в партнерские организации, работающие в интересах ключевых групп, о новых нуждах в связи с COVID. В соответствие с описанными нуждами партнерам были переданы 3000 презервативов, 140 тестов для самотестирования и 140 продуктовых карт.

Онлайн-консультирование

Все проекты по равному консультированию перешли в удаленный формат работы. За 3 месяца мы помогли 3261 женщине, живущей с ВИЧ:

  • 90% запросов на АРТ касались опасений перерывов в антиретровирусной терапии;
  • было меньше консультаций по вопросам сексуального здоровья по сравнению с предыдущими годами.

Количество вопросов, оставляемых на сайте, увеличилось на 30%.

Особенности взаимодействия внутри сети COVID

В связи с ограничениями и рекомендациями оставаться дома и не контактировать с большим количеством людей, увеличилось количество онлайн-активностей. Мы продолжили проводить регулярные вебинары для участниц и участников Ассоциации, однако мы стремились не превышать нагрузку.

Для того, чтобы оставить свободное время членам сети, у которых есть дети, были предложены регулярные онлайн-занятия английским для детей. Идею поддержали участницы из 10 регионов, занятия проходят до сих пор.

«Е.В.А.» предоставила онлайн-площадку для проведения групп взаимопомощи в одном из регионов сети.

Члены «Е.В.А.» сами проявляли инициативу и предлагали поддержку. Так, Светлана Изамбаева провела онлайн-занятие по арт-терапии для участниц сети. Также прошли онлайн-чтения вместе с авторкой книги «Щастье материнства» Полиной Дробиной.

Что не случилось

Некоторые запланированные мероприятия пришлось отменить или перенести. Так, Ассоциация «Е.В.А.» планировала принять участие в «ВК-фесте». Мы продумали концепцию нашего участия, однако оперативно переключить запланированные активности в онлайн-формат не удалось.

Как помочь