Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Вакцинация от ВПЧ в Приморском крае

Проведение иммунизации от ВПЧ-инфекции ВИЧ-инфицированным женщинам в возрасте от 18 до 45 лет

Впервые на территории Приморского края по инициативе регионального Центра СПИД и Экспертного совета по вакцинации Министерства здравоохранения Приморского края из краевого бюджета закуплена вакцина «Гардасил» для проведения иммунизации от ВПЧ-инфекции ВИЧ-инфицированным женщинам в возрасте от 18 до 45 лет, получающих АРВТ с подавленной вирусной нагрузкой. Данные мероприятия проводятся с целью снижения смертности от СПИД-индикаторных злокачественных заболеваний.

Что такое ВПЧ и необходимость вакцинации от ВПЧ

Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые в 95-99% могут вызвать рак шейки матки у женщин, а так же другие виды рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.

Для всех женщин существует риск того, что инфекция ВПЧ (вируса папилломы человека) может стать хронической, а предраковые патологические состояния разовьются в инвазивный рак шейки матки.

Лекарства от ВПЧ нет, но в ряде случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.

У женщин с нормальной иммунной системой рак шейки матки развивается за 15-20 лет.

У женщин с ослабленной иммунной системой, например с ВИЧ-инфекцией при отсутствии лечения, на его развитие может потребоваться лишь 5 лет.

Да, заражение ВПЧ не обязательно приводит к раку. Бывают вирусы низкого онкогенного риска — это подтипы 6, 11, 42, 43, 44 (чаще проявляются в виде остроконечных выростов – кондилом). Подтипы 16, 18, 31, 33 — имеют высокий онкогенный риск, они образуют плоские папулы — бородавки. От инфицирования до злокачественного перерождения клеток в среднем проходит 5–20 лет. Ускорить патологический процесс способны: курение, алкоголь, ожирение, гормональные нарушения. Также папиллому к деструктивным изменениям поддталкивают инфекции, передающиеся половым путём: цитомегаловирус, генитальный герпес, хламидиоз, сифилис, гонорея, трихомониаз. К факторам риска развитию рака шейки матки относятся: первое половое сношение в раннем возрасте; многочисленные сексуальные партнеры; употребление табака; подавление иммунитета. Высокую глобальную смертность от рака шейки матки можно снизить благодаря эффективным программам скрининга (обследования) и лечения.

Зачем нужна прививка от ВПЧ?

Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией.

Опыт многих стран показывает, что РШМ (рак шейки матки) — одно из тех онкологических заболеваний, которое легко выявляется на ранней стадии и лечится. Причем женщины, справившиеся с этой болезнью, рожают после здоровых детей.

Если тридцать лет назад практически не встречались девочки с РШМ, то сегодня пациентки 18–19 лет с таким диагнозом — не редкость. Это связано с ранним сексуальным дебютом. Причем, чтобы сохранить им жизнь, врачам нередко приходится удалять им репродуктивные органы, потому что слишком поздно диагностировано заболевание.

Однако если вы уже начали сексуальную жизнь, это не повод отказываться от вакцинации.

Проверяться на наличие вируса перед вакцинацией не надо. А противопоказаний к проведению прививки совсем немного. Это острое заболевание или обострение хронического, а также беременность.

Противопоказания к вакцинации, побочные эффекты

Вакцинация против вируса папилломы запрещена при следующих обстоятельствах: беременность, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, повышенная чувствительность к компонентам, хронические заболевания в острой форме. Что касается лактации, то кормление грудью не является противопоказанием.

В развитых странах мира вакцина против ВПЧ включена в календарь обязательных прививок. В нашей стране вакцинация от этого вируса — дело добровольное, а сам препарат не дёшев.

К. м. н. Соловьева Наталья Петровна,
врач инфекционист, методист отдела методической и профилактической работы Центра СПИД ГБУЗ ККБ N2 г. Владивосток

Подробнее о вакцинации от ВПЧ в Приморском крае можно узнать по телефону +7-908-993-91-75 или по электронной почте catdog2100@yandex.ru

Как помочь