Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Гордость за сообщество

Равная консультантка «Е.В.А.» Екатерина Народнева рассказывает о помощи людям с ВИЧ в период, когда границы закрыты из-за коронавируса

В такие моменты я особенно горжусь сообществом людей, живущих с ВИЧ, равными консультантами и неравнодушными к нам людьми.

Рано утром в Whatsapp прилетело сообщение. Муж знакомой застрял в Израиле (г. Хайфа) из-за карантина по коронавирусу и вылететь домой не может. Всё бы ничего, но мужчина с ВИЧ-положительным статусом, приверженный лечению, а жизненно важных таблеток катастрофически мало и до вылета домой не хватит.

Надо понимать, что он в Израиле, а я в Сибири. Что делать, как помочь? В каждом городе России есть некоммерческие организации, занимающиеся поддержкой людей с ВИЧ, в которых работают очень хорошие люди. Мне хватило сделать буквально несколько запросов о помощи, и на них мгновенно отозвалось много людей, у которых есть друзья или знакомые, живущие в другой стране и готовые помочь. Отреагировали разные уголки нашей страны — Питер, Хабаровск, Нижний Новгород, Москва…. Всё ради того, чтоб наш сибирский мальчик не остался в чужих краях без жизненно необходимых препаратов.

Пока я искала по своим знакомым, применяя теорию шести рукопожатий, наши новосибирские коллеги из дружественной НКО «Гуманитарный проект» нашли контакты чуть быстрее. История закончилась Мегачудесно: менее чем за сутки удалось получить заветные таблеточки, сохранить приверженность и эмоциональное спокойствие. А мне как равному консультанту — испытать огромную гордость за сообщество, за нашу сплоченность и готовность помогать друг другу! Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этой ситуации и оставался неравнодушным! Спасибо огромное нашим коллегам в Израиле!

И для всех людей с ВИЧ хотелось бы сказать: если вы в чужом городе и у вас закончились препараты, не стесняйтесь искать помощи у некоммерческих организаций, занимающихся вопросами ВИЧ, равных консультантов. Например, Lifeforme+ и ITPC оказывают поддержку тем, кто остался без препаратов за рубежом.

Поверьте, всегда найдутся люди, готовые вам помочь.

У вас ВИЧ и тоже нужна помощь? Вы можете обратиться к специалисткам проекта «Равные онлайн», который осуществляется благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов и компании GSK.

Как помочь