Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Первые результаты Круглого стола в Госдуме

Федот Тумусов опубликовал рекомендации Круглого стола.

21 февраля в Думе прошел Круглый стол, посвященный вопросам законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Инициатором встречи стал первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Федот Тумусов. О мероприятии подробнее можно прочитать здесь.

Сегодня Федот Тумусов опубликовал на своей странице в Facebook* разработанные по итогам встречи рекомендации.

«Я публикую сейчас рекомендации «круглого стола», которые направил главе Комитета по охране здоровья. Я попросил рассмотреть возможность оформить их как рекомендации в целом от Комитета для правительства»,

— сообщил депутат в своем посте.

В числе прочих рекомендаций Правительству – «рассмотреть необходимость и возможность корректировки норм уголовного права в сторону снижения применительно к заражению ВИЧ-инфекцией». Именно об этих поправках говорила в своем выступлении Наталья Сидоренко, Председательница Правления Ассоциации «Е.В.А.», на Круглом столе.

«Мы предлагаем применять статьи, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью. И Уголовный Кодекс содержит такие статьи (111, 112). Степень причинения вреда должен устанавливать суд. Если доказан умышленный факт заражения, то человека следует осуждать за причинение вреда здоровью, но не в рамках 122 статьи, потому что она криминализует передачу ВИЧ, приводит к страху криминального преследования»

отрывок из выступления Натальи Сидоренко.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

Как помочь