Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Откровенный разговор об искусстве, этике и социальных проблемах

31 марта в 19:30 в Павильоне острова Новая Голландия (наб. Адмиралтейского канала, 2) состоится открытая дискуссия «Герои социально вовлеченного искусства: дискордантные пары».

UPD: В связи с эпидемиологической ситуацией встреча переносится!

Дискуссия посвящена фотопроекту Ирины Мининой о дискордантных парах — парах, где один из партнеров ВИЧ-положительный. На мероприятии будет представлена выставка фотографий проекта Ирины Мининой «Дискордантные пары».

Многие люди с положительным ВИЧ-статусом боятся заводить отношения, боятся быть отвергнутыми. В обществе всё ещё сильны предрассудки об особенностях инфекции и жизни с ней. ВИЧ-положительные сталкиваются с жесткой стигматизацией, которая способствует неуверенности в себе, ощущению собственной неполноценности. В проекте фотографа Ирины Мининой о дискордантных парах — парах, где один из партнеров ВИЧ-положительный — герои не боятся показывать свои лица и говорить о себе. В этих историях вы не найдете указаний, у кого из героев ВИЧ-положительный статус. Таким образом, можно увидеть только человека, а не его диагноз.

Автор проекта Ирина Минина, героиня проекта, директор Благотворительного Фонда «Свеча» Мария Яковлева, модератор встречи, героиня фильма Юрия Дудя* «ВИЧ в России. Эпидемия, о которой не говорят» Мария Годлевская расскажут о том, как подобные проекты помогают обратить внимание общественности на проблему ВИЧ-инфекции и снизить уровень стигматизации, как участие в социальном проекте влияет на жизнь героя и самостигматизацию, меняется ли отношение близких и незнакомых людей к человеку с открытым статусом, с какими трудностями сталкиваются автор и герой во время работы над проектом.

Ирина Минина — фотограф, проходила обучение в Школе современной фотографии «Докдокдок». В своих проектах исследует проблему стигмы и самоизоляции людей. В частности, социальное давление, публичное осуждение и страхи, реальные и воображаемые. Работы публиковались в Lenta.ru, Guardian, Такие Дела, Transversalmag, Attitude, «Настоящее время».

Открытие выставки — 19.30.

Начало дискуссии — 20.00.

Место проведения: Павильон, остров Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2

Регистрация

Вконтакте: https://vk.com/discordant_socially

Вход свободный, количество мест ограничено.

Контакты организаторов:

Владислава Северова event-менеджер +7 (931) 531-84-01 vladiseverova@gmail.com

Евгения Плетнева координаторка проектов +7 (906) 244-45-84 espletne@gmail.com

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь