Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Студентам о ВИЧ

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом равная консультантка «Е.В.А.» Мария Годлевская провела серию информационных семинаров в учебных заведениях Петербурга.

Студенты Академии гражданской авиации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Киновидеотехнического колледжа узнали больше о проблеме ВИЧ-инфекции, путях передачи, профилактике и лечении. 

Также с помощью мобильных телефонов студенты прошли опрос о профилактике ВИЧ и распространенных заблуждениях. По данным опроса, треть респондентов не знают о том, что ВИЧ и СПИД — разные стадии одной болезни. 12 из 57 студентов уверены, что комары являются переносчиками ВИЧ. Большинство студентов никогда не сдавали тест на ВИЧ-инфекцию.   

Подобные мероприятия с более индивидуальным подходом необходимы, чтобы донести до студентов, какие связанные
с их поведением риски существуют. В малых группах мы разбираем вопросы отстаивания личных границ, шаблоны поведения, помогающие защитить себя. Личный механизм защиты — качественная профилактика. 

Мария Годлевская

В начале 2020 года Мария провела мероприятие для студенток Киновидеотехнического колледжа. Основные темы семинара — профилактика ВИЧ-инфекции, барьерные средства контрацепции, коммуникация с партнером. 

Такие мероприятия важно проводить просто потому, что никто этим не занимается. Женщины наиболее уязвимы к ВИЧ-инфекции и проявлениям насилия. Также, женщины являются проводниками информации для своих партнеров. 

Мария Годлевская

В течение года Ассоциация «Е.В.А.» продолжит проведение мероприятий в учебных заведениях. 

Как помочь