Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Главный врач Санкт-Петербургского СПИД-центра ответил на вопросы НКО

4 декабря состоялась встреча Рабочей группы НКО, действующих по профилактике ВИЧ, с главным врачом Санкт-Петербургского СПИД-центра

В Петербурге создана Рабочая группа некоммерческих организаций, действующих на территории города, по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых и особо уязвимых группах населения. В группу входят следующие организации:

АНО «Центр «Гигиея»», Ассоциация «Е.В.А.», БФ «Диакония», БФ «Открытый медицинский клуб», Фонд «Астарта», движение «Пациентский контроль», ИГ «Маяк», «Коалиция по готовности к лечению», МОО «Позитивный диалог», РОО «СПИД. Статистика. Здоровье», СПб БФ «Гуманитарное действие».

Группа открыта для включения новых участников. Чтобы присоединиться, заполните, пожалуйста, форму.

4 декабря в Санкт-Петербургском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоялась встреча Рабочей группы.

Участники встречи единогласно проголосовали за принятие Положения о Рабочей группе. С документом можно ознакомиться по ссылке.

Представители НКО обсудили с главным врачом СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Д. А. Гусевым вопрос о выдаче препаратов ВИЧ-положительным пациентам в Санкт-Петербурге в связи с прекращением выдачи в районных отделениях хронических вирусных инфекций. Участники группы сформировали список вопросов:

  1. Как будет осуществляться выдача препаратов, закупленных за федеральные и региональные средства?
  2. Сколько будет точек (аптек) выдачи препаратов по городу? Сможет ли пациент получать препараты в любой аптеке или только в той, к которой прикреплен?
  3. Почему Комитет здравоохранения не может сделать Распоряжение о передаче препаратов не только в аптеку Центра-СПИД?
  4. Какая категория пациентов имеет право получать препараты, закупленные на региональные средства? (вопрос о регистрации)
  5. В случае выдачи препаратов в льготных аптеках, будет ли введен лист ожидания препаратов?
  6. Что можно сделать в долгосрочной перспективе?

Главный врач СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Д. А. Гусев отметил, что с 1 января 2020 года выдача будет производиться в аптеках центра СПИДа и больницы Боткина и что вопрос о точках выдачи препаратов до сих пор обсуждается.

Пациентское сообщество обеспокоено участившимися обращениями мигрантов о доступе к лечению. Д. А. Гусев отметил, что СПИД-центр будет продолжать лечение ВИЧ-положительных беременных мигранток.

Организации начали обмениваться планами на 2020 год и смогут продолжить общение на Круглом столе для представителей некоммерческий организаций и государственных учреждений, который состоится 19 декабря.

Как помочь