Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

PrEP и женщины

PrEP — это способ снижения риска ВИЧ-инфицирования, одинаково эффективный вне зависимости от пола человека при различных видах половых контактов, схемах приема и дозировках PrEP

Источник: https://prep.love/prep-i-zhenshhiny/?fbclid=IwAR2fPJtbbIA2WFjCxByJEwWhyg6A7K_j3nembYciH1jyjuTMam5WAeEdXFI

PrEP одинаково эффективна при использовании как мужчинами, так и женщинами. В проведенном Всемирной организацией здравоохранения в 2016 году мета-анализе исследований PrEP сделан следующий вывод: «PrEP — это способ снижения риска ВИЧ-инфицирования, одинаково эффективный вне зависимости от пола человека при различных видах половых контактов, схемах приема и дозировках PrEP».

В Европе треть новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на женщин. Половина случаев ВИЧ-инфицирования в России произошли в результате гетеросексуальных половых актов, а в странах бывшего Советского Союза, за исключением России, в 2016 году на гетеросексуальные контакты приходилось 65% новых случаев инфицирования , хотя, возможно, среди них были мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами, (МСМ) которые в этом не признались.

В глобальном масштабе распространенность ВИЧ среди трансгендерных женщин оценивается как один к пяти (19%), что в 49 раз больше, чем среди населения в целом. В результате трех исследований, которые подсчитывали количество новых диагнозов в конкретных группах женщин-трансгендеров, была рассчитана годовая заболеваемость. Она составила от 1,2 до 3,6% в год.

В США, по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ), у 25% МСМ и только у 0,4% цисгендерных женщин гетеросексуальной ориентации уровень риска ВИЧ-инфицирования настолько высок, что им можно рекомендовать PrEP. Но в абсолютном выражении эти проценты означают 492 000 геев и 468 000 цисгендерных женщин гетеросексуальной ориентации — вполне сопоставимые цифры.

Что касается Европы, то во Франции женщины составляют всего 3% потребителей PrEP, и это через год после появления PrEP в стране. По другим европейским странам анализировать данные еще рано, поскольку там программы по внедрению PrEP были запущены совсем недавно.

Низкий охват женщин доконтактной профилактикой обусловлен несколькими факторами.

  • Женщины, сталкивающиеся с повышенным риском ВИЧ-инфицирования, разнотипны, они не представляют собой однородную группу, как мужчины-геи, их не так легко вычленить из населения в целом.
  • Женщины меньше знают о PrEP, как показало исследование Flash!, а также реже осознают, что они относятся к группе риска. Женщины могут узнавать о PrEP в результате уже случившегося контакта с вирусом, поэтому в больницах, предоставляющих постконтактную профилактику (ПКП) людей, обращающихся за ПКП, нужно информировать о PrEP.
  • Зачастую женщины из группы риска, которым может быть рекомендована PrEP, относятся к категории социально неблагополучных или имеют проблемы со здоровьем, например, это могут быть недавние иммигранты, женщины, которые страдают от плохих жилищных условий или подвергаются домашнему насилию. Все эти факторы обычно затрудняют получение услуг здравоохранения в целом. Сотрудники проектов, работающие с женщинами из социально неблагополучных групп населения, должны быть информированы о PrEP.
  • В Европе PrEP будет изначально предлагаться в клиниках по охране сексуального здоровья. Женщины, которым необходимы услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья, посещают их реже, чем мужчины-геи, предпочитая обращаться в центры планирования семьи или к гинекологу. Стоит отметить, что в США в первую волну назначения PrEP женщинам значительная доля рецептов была выписана врачами первого звена.

Женщинам рекомендован исключительно ежедневный прием PrEP

Существуют определенные клинические различия, которые означают, что терапевтический эффект PrEP у женщин отличается от терапевтического эффекта PrEP у мужчин-геев. В тканях влагалища концентрация тенофовира достигает максимального уровня (так называемого «устойчивого состояния») медленнее, чем в тканях прямой кишки — после семи, а не после двух доз препарата. И хотя это не относится к концентрации эмтрицитабина, данная особенность может означать, что женщинам необходимо принимать PrEP в течение нескольких дней, прежде чем препарат сможет полноценно защитить организм, и, возможно, для достижения терапевтического эффекта женщинам нужно будет принимать лекарства по более строгой схеме. Пока у нас не будет опровергающих данных, женщинам рекомендуется только ежедневный прием PrEP, и не рекомендуется прием PrEP по требованию.

Также стоит отметить, что у нас практически нет данных о концентрации PrEP в тканях полового члена / мочеиспускательного канала, и пока этих данных не появится, гетеросексуальным мужчинам и трансгендерным женщинам в роли проникающего партнера следует принимать PrEP только по ежедневной схеме.

В Соединенном Королевстве группа женщин, живущих с ВИЧ, под названием Sophia Forum совместно с больницей для трансгендерных людей CliniQ, которую курирует лондонская Dean Street Clinic, создают Интернет-ресурс о женщинах и PrEP. Команда проекта PrEP in Europe будет рада узнать и о других подобных инициативах в других странах.

Как помочь